ДЕТИ РИСУЮТ БОЛГАРИЮ

16:19, 24 марта 2010г, Общество 1649


ДЕТИ РИСУЮТ БОЛГАРИЮ Фото №1

В барнаульской ДШИ N 1 продолжает работу выставка детского рисунка "Я рисую Болгарию". В экспозиции - 48 работ, а самой юной участнице - Злате Коротич - 6 лет. Выставку проводит АНО "Центр славянской культуры".

Конкурс рисунка и нынешняя итоговая выставка должны были пройти еще в конце 2009 года - Года Болгарии в России, однако из-за карантина в связи с гриппом выставку пришлось отложить. А 16 февраля победители конкурса были награждены поощрительными грамотами с традиционным болгарским орнаментом, а также материалами для рисования и сладкими подарками.

Тема любви к Болгарии оказалась лучше всего выражена в работах "Берег Черного моря" (Ева Добровольская, 2 класс), "Дорога к дому" (Ксения Герасименко, 1 класс) и "Болгарская деревушка" (Ирина Тюменева, 5 класс). Младшие участники конкурса приготовили иллюстрации к болгарским сказкам, лучшие из них принадлежат Полине Усольцевой из 2 класса ("Бабушка и луна"), Насте Бичаковой из 5 класса ("Змея и камень") и Алисе Симаковой из 4 класса ("Снежная девочка"). А болгарский национальный колорит оказался лучше всего передан в работах "Сбор лепестков" (Лиза Ядонист, 2 класс), "Розы Болгарии" (Катя Вяткина, 1 класс) и "Розы Причерноморья" (Катя Гордеева, 1 класс) и "Праздник" Ани Москалевой (6 класс). Также жюри отметило оригинальное цветовое решение работы "Скупой мальчик" Егора Укладова и Вероники Ивлевой (2 класс).

Идею конкурса предложил Центр славянской культуры, который и снабдил учащихся ДШИ N 1 текстами болгарских народных сказок и страноведческими материалами. А тему для своих будущих работ юные художники выбирали сами.

Работа выставки продлена до 27 марта.

Любовь КАРПОВА.

 
Фоторепортаж