В коровнике пахнет лугом

00:00, 10 сентября 2011г, Общество 1523


В коровнике пахнет лугом Фото №1

Месяц назад на ферме хозяйства «Березовское» Чарышского района заработал новый молокопровод. Бригада специалистов за две недели смонтировала четыре его линии. Теперь молоко от 230 коров по трубам сразу поступает в общий танкер для охлаждения.

Мы поспели к началу вечерней дойки. Пока механик Валентин Забегалин готовился запустить систему, а доярки разбирали аппараты со стаканчиками и шлангами, по широкому проходу прошел трактор с тележкой свежескошенной измельченной зеленой смеси, пополняя ею кормушки. И в коровник ворвались запахи луга. Как сообщила бригадир доярок Наталья Кузьмина, одну порцию «зеленки» животные съедают перед дойкой, потом ее им привезут снова, а третья раздача сочного корма – на ночь.

- У нас четыре доярки основных и две подменных. В каждой группе по 54 коровы, с дойкой управляемся за два с половиной часа, - рассказывает бригадир – В сутки доим в среднем от коровы девять - десять литров, а год назад получали только по восемь. При этом жирность молока не опускается ниже 3,8 - 4 процентов. К концу года планируем надоить от каждой коровы по три тысячи литров молока.

Я остановилась у группы Галины Ениной. Одним движением она обработала вымя первой буренки, надела стаканчики и перешла ко второй. Вдоль рядов животных так же сноровисто двигались ее напарницы.

- Поехали! – громко скомандовал Валентин Забегалин и включил вакуумную систему. Дойка во всех группах началась одновременно, по прозрачным трубам забулькало парное молоко.

В этом году в «Березовском» решили не перегонять коров на летнюю дойку. Оставили все стадо на ферме. Так дояркам и скотникам хлопот меньше. И продуктивность коров повысилась. Днем они пасутся на заросших травой горках, к вечеру возвращаются в стойла, где их ждет дополнительный ужин – измельченный сочный зеленый корм.

- Таким образом мы избавим коров от стресса, который они испытывают всякий раз при резком переходе с летнего на зимнее кормление. А значит, и надои в этот период не упадут, - поясняет директор хозяйства Александр Ездин. - Уже сейчас дополнительно они начинают получать силос. На «зеленку» косим посевы мононокорма – смесь пшеницы, овса, ячменя и гороха, специально посеянных позже, чтобы сохранить их сочность до осени. Своей очереди дожидаются 60 гектаров рапса, который мы выращиваем для того, чтобы продлить раздачу зеленого корма дойному стаду и молодняку до конца сентября и даже захватить октябрь, насколько это будет возможно.

Как сказал Александр Васильевич, надои в хозяйстве повышаются и за счет обновления дойного стада. Для этого третий год подряд «Березовское» закупает племенных телок симментальской породы, которые приходят на смену малопродуктивным буренкам и дают отличное потомство. Теперь на ферме подрастает свой племенной молодняк. В прошлом году новый телятник был заполнен всего на треть, а нынче он полон, в нем содержатся 150 маленьких телочек и бычков.

Всего в стаде хозяйства более 1100 голов, из которых 250 – маралы. Их было больше, но в рамках холдинга, объединяющего три бывших совхоза, остальных маралов передали в специализированное хозяйство «Сигнал». В прошлом году для зимовки своего стада «березовцы» заготовили 13 тысяч центнеров сена. Его хватило всем животным, кормили их вдоволь. Нынче директор Александр Ездин планирует обеспечить поголовье хозяйства с запасом, заготовив 14 тысяч центнеров прессованного сена и 40 тысяч – силоса. Сейчас на косовице трав продолжают трудиться три звена. Зерновые в горах выращивать невыгодно, поэтому фураж хозяйство по традиции закупает на стороне.

с. Березовка, Чарышский район.

Фоторепортаж