Парад успешных

00:00, 30 июня 2012г, Общество 1585


Парад успешных Фото №1

Так назывался праздник, состоявшийся в Молодежном театре Алтая. На нем наградили лучших выпускников учреждений начального профессионального образования (НПО).

За день до этого в краевом театре драмы чествовали выпускников общеобразовательных школ – золотых медалистов. В Молодежном же тоже было светло от улыбок юношей и девушек. И их праздник начался торжественно – со звучания гимна Российской Федерации и выступления барабанщиков…

В крае работает 47 образовательных учреждений НПО, в которых обучаются свыше 16 тысяч учащихся. Ежегодно «открываются» новые профессии, проводятся конкурсы профессионального мастерства, проходят научно-практические конференции, олимпиады по общеобразовательным предметам, фестиваль художественного творчества. В рамках краевой целевой программы «Подготовка квалифицированных рабочих кадров для различных отраслей экономики Алтайского края» проводится конкурсный отбор на соискание премии «Лидер года» среди лучших учреждений, «Лучший учащийся», «Лучший мастер производственного обучения». Ежегодно присуждаются премии 20 обучающимся и мастерам производственного обучения. Кроме того, в системе НПО 100 юношей и девушек получают именные стипендии губернатора края.

- Наше мероприятие называется «Парад успешных». И ключевое слово здесь - «успешных». Это то, ради чего мы работаем, к чему стремимся. И когда в столь юном возрасте можно сказать, что вы уже успешны, значит, вы имеете очень хорошую базу для дальнейшего построения своей карьеры – с такими словами обратилась к героям дня Ирина Агафонова, начальник управления профессионального образования Главного управления образования и молодежной политики края.

Ирина Даниловна вручила памятную медаль и знак «Самый успешный» четырнадцати выпускникам, достигшим высоких результатов в учебе, проявившим себя в научно-практической деятельности, творческих конкурсах, ставшим лауреатами международных и всероссийских конкурсов.

Одним из тех, чьи заслуги были отмечены столь высокой наградой, стал Ринат Байбулов из профессионального лицея
№ 67 Ключевского района. Как и его дедушка, мама и тетя, Ринат выбрал профессию ветеринарного фельдшера и честно признался, что в школе его оценки были средними, но когда стал учиться профессии, появился интерес и все сложилось само собой: «Должно быть желание, тогда и результат будет».

Ринат не только учился в лицее на отлично, но и неоднократно становился победителем всероссийских конкурсов вокального мастерства «Калина красная» и «Земляки». В краевом фестивале «Пою мое Отечество» на протяжении четырех лет он становился дипломантом первой степени как солист, а потом и как исполнитель авторской песни. В этом году «алтайский Лепс», как называют Рината поклонники его дара, завоевал второе место во Всероссийском конкурсе «Изум-рудные трели». Ринат собирается продолжить учебу заочно в Алтайском аграрном университете – коллеги из ветеринарной станции Благовещенки ждут с нетерпением выхода на работу молодого специалиста, который успел себя хорошо зарекомендовать во время прохождения производственной практики.

Всего памятные медали «За успехи в обучении» получили более 130 выпускников-отличников из 29 учреждений начального профессионального образования.

Фоторепортаж