Чистят, моют, наряжают

00:00, 10 августа 2012г, Общество 2966


Чистят, моют, наряжают Фото №1

За последние два месяца удалось побывать в нескольких уголках края, не только в райцентрах, но и небольших отдалённых селах. Что бросается в глаза, так это масштабные работы по благоустройству, повсеместное наведение порядка. 

«Биг-Бен» в огороде

Например, возле клуба в селе Ая Алтайского района недавно закончили обустройство новой детской площадки. До этого полностью огородили местный стадион, поменяли ограждение у памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а школьники высадили там цветы. Как рассказал корреспонденту «АП» глава администрации села Ая Василий Яковлевич Плотников, в последнее время сельсовет провел благоустройство кладбищ. В селе Нижняя Каянча его полностью огородили, а в самом селе Ая на кладбище заменено 200 метров забора.

- Мы постоянно подсыпаем и грейдируем улицы села. Количество желающих отдохнуть в нашем районе с каждым годом увеличивается, поэтому дороги стараемся содержать в порядке в первую очередь. В поселке Катунь нынче проложили 800 метров асфальта с пешеходной дорожкой. Ещё в прошлом году силами местных предпринимателей запустили автобусный маршрут до Горно-Алтайска. Расстояние всего 40 километров, автобусы ходят шесть раз в день. У нас многие там работают или учатся. Теперь им удобно утром отправляться в город, а вечером возвращаться домой, - рассказывает Василий Яковлевич.

Администрация села проводит традиционные конкурсы по благоустройству на лучшую усадьбу. Теперь на каждой улице есть примеры для подражания. Много сил в благоустройство и украшение своей усадьбы вкладывают Татьяна и Григорий Болотовы с улицы Ключевой. Чего только у них нет: беседки, домики, пруд, фонтан, альпийские горки, большой розарий - и всё утопает в цветах. Подворье Ольги и Сергея Козловых на улице Советской не раз становилось призером конкурса на лучшую усадьбу. Галина и Сергей Кашниковы живут в самом центре села на улице Победы, так что каждый въезжающий в него сразу видит их ухоженный, благоухающий двор. 12 августа селу Ая исполняется 200 лет, к празднику оно ещё больше преобразилось и похорошело.

Ещё более значительную дату – 280 лет со дня основания - отмечает 11 августа село Усть-Калманка. К этой дате здесь подвели итоги конкурса на лучшую усадьбу. В одной из номинаций победила семья Альбины и Александра Ледак, в саду у которых много редких растений, есть даже дуб с желудями, дорожки выложены тротуарной плиткой, красиво оформлены газоны и небольшой пруд. У Марии и Сергея Куряшкиных деревянной резьбой украшен не только дом, но и ограда, а во дворе целый розарий. Всякий, кто проходит мимо, любуется. Татьяна и Анатолий Осокины оформили свою усадьбу в русском этническом стиле. Своими руками они выложили колодец, сделали фигурку аиста, в деревенской телеге разбили цветник и придумали ещё немало фишек для украшения.

В райцентре Целинное, где 19 августа готовятся отметить День села, скоро назовут своих победителей конкурса по благоустройству. Но уже сейчас односельчане с удовольствием останавливаются у дома Ольги и Сергея Евстигнеевых, заглядываясь на клумбы во дворе, бассейн и уличные фонари. У Веры и Олега Абрамовых камнями красиво оформлен каждый цветник, а между ними и вдоль посыпанных дорожек расположились забавные фигурки и малые архитектурные формы. Как сказал глава сельсовета Иван Лёвкин, сейчас в Целинном проходят санитарные дни, наводится последний лоск.

В маленьком селе Барчиха Шипуновского района можно водить экскурсии на усадьбу Марии Ивановны и Андрея Павловича Гашке. От резных ворот с красивым забором до фигурок лебедей и беседки здесь все сделано руками хозяина, а его супруга неустанно украшает двор изобилием цветов. В Угловском районе меня поразила усадьба учительницы на пенсии Людмилы Андросовой, которая пожертвовала огородом и устроила на его месте «райский сад». Во дворе гостей встречают горбатый мост и скамейка с коваными перилами, дальше - старинные фонари, пруд, «улыбающийся» старый башмак в цветах, фигурки птиц, зверей, грибов с глазами. Посреди огорода у деревянного колодца - девица с коромыслом и красный молодец, детская площадка с качелями и башня с часами, напоминающими лондонский Биг- Бен. Подобных примеров множество.

Плюс юбилейная символика

В юбилейный для края год в каждом районе особое внимание обратили на благоустройство территорий. Начали с того, что весной высадили более 22 тысяч деревьев и кустарников, озеленили и благоустроили территории на общей площади 102,8 тыс. кв. м, оформили 28 детских игровых площадок, 36 уголков отдыха, отремонтировали и установили более 650 скамеек, 695 дополнительных урн. За каждым таким фактом - организационная работа председателей местных сельсоветов, сумевших привлечь жителей населенных пунктов к наведению порядка на своей территории.

В результате на станции Голуха Заринского района нынче удалось разбить сквер площадью 3600 кв. м. В поселке Октябрьском Суетского района завершена очистка парка от мусора, заканчивается обустройство зоны отдыха. В райцентре Троицкое ведутся работы по благоустройству парка семейного отдыха (установлены качели, скамейки, урны). В селе Черемном Павловского района на аллее высажены пирамидальные тополя. В райцентре Усть-Чарышская Пристань обустроены две детские зоны отдыха, а в Шипуново заложен дендрарий, установлен памятный знак «Жертвам техногенных катастроф», реконструирован памятник В.Ленину, в парке села отремонтированы тротуарные дорожки, оборудована детская площадка. Можно назвать и другие подобные примеры. Наибольшие объемы озеленения и благоустройства выполнены в Косихинском, Краснощековском, Курьинском, Немецком национальном, Ребрихинском, Топчихинском, Усть-Калманском, Шипуновском районах, городах Барнауле, Славгороде, ЗАТО «Сибирский».

Поскольку большинство этих мероприятий проходит в рамках подготовки к празднованию 75-летия Алтайского края, то зачастую применяется юбилейная символика. В селе Мамонтово о ней не забыли во время благоустройства центральной площади с реконструкцией памятника В. Мамонтову. Там же начали расчистку озера Большое Островное. В селе Шумилиха Ребрихинского района в рамках празднования юбилея края подготовили праздник - День села, посвященный 90-летию со дня его образования, и благоустроили «Парк нашей мечты». В райцентре Красногорское привели в порядок площади Победы, Советов и парк Побединского, а в селе Краснощеково очистили и благоустроили парк «Юбилейный». В Славгороде установили памятный знак воинам-пограничникам.

Памятные места

Конечно, чистой, умытой и нарядной готовится встретить юбилейную дату столица края – Барнаул. В городе запланировано повсеместное размещение праздничных баннеров, оформление конструкциями с флажками основных транспортных магистралей города. Наводится порядок на улицах и площадях. Реконструирована прилегающая территория около краевого диагностического центра, готовится участок для устройства цветочных часов с надписью «75 лет краю». Запланирована реконструкция аллеи по ул. Малахова с привлечением внебюджетных источников. В рамках благоустройства гостевого маршрута по Павловскому тракту отремонтированы ограды домов частного сектора, частично установлено новое металлическое ограждение, восстановлено покрытие тротуара под железнодорожным путепроводом и проезжей части. Утверждена схема устройства тротуара и озеленения по нечетной стороне Павловского тракта от подземного пешеходного перехода по ул. Панфиловцев до ул. Шумакова. Разработан эскиз декоративного панно, посвященного 75-летию Алтайского края, рядом дополнительно будет высажена цветочная рассада и установлен поздравительный баннер.

С весны во всех населенных пунктах края были утверждены планы по благоустройству, включающие ремонт дорог и тротуаров, посадку деревьев, устройство цветников и клумб, стрижку газонов, уход за территориями парков и скверов, строительство и ремонт сетей освещения, установку малых архитектурных форм, урн, ремонт остановочных павильонов, дорожных знаков. Наибольший объем работ по восстановлению внутрипоселенческих дорог проводится в Алейском, Баевском, Заринском, Крутихинском, Кулундинском, Мамонтовском, Поспелихинском, Ребрихинском, Топчихинском, Шипуновском районах, городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, Яровое. Почти во всех этих поселениях проведены массовые посадки деревьев хвойных и лиственных пород, декоративных кустарников, обустроены новые клумбы и цветники, заложены новые аллеи. Не забыли и про работающие уличные фонари в вечернее время. В городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, Славгороде, Яровое; муниципальных районах Алейском, Алтайском, Завьяловском, Крутихинском, Кулундинском, Локтевском, Ребрихинском, Топчихинском, Третьяковском сети наружного освещения либо отремонтированы, либо построены заново. Чем ближе 75-й день рождения края, тем заметнее праздничное оформление в городах и селах.

На особом контроле наши памятные места. Масштабные работы по их благоустройству выполнены в райцентре Ельцовка - на родине актрисы Екатерины Савиновой, в селе Курья - на родине Михаила Калашникова, где создаётся его мемориальный музей, в селе Полковниково Косихинского района во время строительства и реконструкции Алтайского государственного мемориального музея космонавтики имени Германа Титова. В исторической части города Бийска проведены работы по благоустройству территории и восстановлению захоронений четы купцов Морозовых. Вблизи городского сада установлен памятник Петру и Февронии. Это место теперь стало посещаемым и любимым горожанами.

Конкурсы – хороший стимул

Для того чтобы отметить усилия тех, кто активно преображает окружающую среду, занимается благоустройством, озеленением, улучшает экологическую обстановку в своих населенных пунктах, краевая администрация проводит ежегодные конкурсы: самый благоустроенный город, райцентр, село, лучший дом многоэтажной застройки и лучшее частное подворье. В этом году они посвящены 75-летию края. По условиям конкурсов их участниками могут быть не более пяти сел от одного муниципального района и не более пяти домов от одного муниципального образования. Обязательным условием для отстаивания звания «Лучшее частное подворье» является ведение личного подсобного хозяйства.

Победителей конкурсов нынче ожидает значительное вознаграждение. Самый благоустроенный город края получит три миллиона рублей, занявшие второе и третье места - по два и одному миллиону соответственно. Точно такие же призы в номинации «Самый благоустроенный райцентр края». Кроме того, за активное внедрение прогрессивных технологий и решений в благоустройстве города и «за успехи в благоустройстве городской среды, в том числе за высокие показатели в озеленении, улучшении состояния улично-дорожной сети» будут вручены премии по 200 тысяч рублей. За то же самое, включая активную работу по совершенствованию архитектурного облика муниципального образования, лучшие райцентры получат по 100 тысяч.

Премии за самое благоустроенное село тоже высоки: победителю вручат один миллион, за второе и третье места - 500 и 300 тысяч соответственно. Наивысшая награда для лучшего дома многоэтажной застройки - 500 тысяч, для частного подворья - 300 тысяч. Кроме того, для их рачительных хозяев в различных номинациях установлены премии от 30 до 50 тысяч рублей.

Подобные конкурсы проходят не только на краевом уровне, но и во многих городах и районах Алтая. Они направлены на улучшение благоустройства территорий муниципальных образований и формирование активной жизненной позиции населения в этих вопросах. Остается надеяться, что в оставшихся четырнадцати районах, где пока не организовали проведение ежегодных муниципальных конкурсов по благоустройству, наконец подключатся к этой работе и найдут стимулы для того, чтобы жители сел охотнее занимались наведением порядка на своих улицах и подворьях. 

Фоторепортаж