В беде не бросят

Погорельцам села Платово построят новые дома

00:00, 11 декабря 2012г, Общество 1081


В беде не бросят Фото №1

Об этом заявил губернатор Александр Карлин, который на прошлой неделе побывал в Платово и встретился с его жителями.

Пожар в старом общежитии (бывшее здание школы) произошел 14 октября. На тот момент здесь в восьми квартирах проживали 27 человек. Огонь за считаные минуты полностью уничтожил здание, и восстановлению оно не подлежит. К счастью, обошлось без жертв. Сейчас люди временно размещены на съемных квартирах, у родственников, в помещениях Дома культуры и медпункта.

Учитель иностранного языка Ирина Рябова вместе с мужем и трехлетним сыном проживала в общежитии, сейчас они занимают одну комнату в медпункте. Женщина рассказывает:

- В огне у нас сгорело все. Не успели вытащить документы, вещи. Пламя охватило общежитие моментально. Мы в это время были на улице, стояли спиной к зданию. Повернулись, когда почувствовали запах гари. Но помещение уже было все в дыму...

Сразу после пожара из разных источников погорельцам была оказана финансовая помощь. Не остались в стороне и односельчане. Например, коллеги Ирины Рябовой собрали для нее 15 тысяч рублей. Но все же главная проблема - строительство нового жилья.

Приспособленные для проживания квартиры не были приватизированы. У людей на руках имелся только договор социального найма. Но у половины семей есть в собственности земельные участки, которые им выделили еще до пожара. Они собирались строить здесь себе дома. Однако к этой территории не проведены водопровод и электричество. Понятно, что у погорельцев много вопросов. Губернатор в свою очередь предложил им следующее решение проблемы.

- Это строительство двухквартирных домов, - сказал Александр Карлин. – Они дешевле в эксплуатации и практичнее. Сборные дома производит предприятие “Бобровский лесокомбинат”. Жилье современного уровня и очень достойного вида. Дома экологически чистые. При их производстве не используются никакие химические вещества, только натуральный брус и минеральная вата в качестве основного утеплителя.

В регионе по данной технологии уже возводят жилые дома и некоторые ФАПы. При желании погорельцев смогут свозить на комбинат, чтобы они сами увидели процесс производства своего будущего жилья. По словам губернатора, такой подход позволит решить проблему в течение одного строительного сезона. На встрече с жителями определились и со сроками. До 1 марта должна закончиться процедура оформления документов, с середины мая начнется строительство жилья , а в период 1-15 сентября – его сдача. Кроме того, власти берут на себя обязательства обустроить новую улицу, провести к ней водопровод и электричество.

Впрочем, у погорельцев есть выбор: либо принять условия двухквартирного строительства, либо самостоятельно возводить отдельный дом на выделенном ранее участке. Со своим решением им необходимо определиться в ближайшее время.

* * *

В этот же день Александр Карлин побывал в Точилинской средней школе (Смоленский район), попавшей в программу “75x75”. Он встретился с учителями и учениками. С педагогами речь шла о повышении заработной платы, а ребята спрашивали Александра Карлина о самых востребованных специальностях на рынке труда.

Советский район.

Фоторепортаж