Пламя от Армани

00:00, 24 мая 2013г, Спорт 1481


Пламя от Армани Фото №1

Вот и добралась традиционная рубрика «АП» до эстафеты олимпийского огня Игр-2006 в итальянском Турине. На своем пути эстафета не раз сталкивалась с акциями протеста.

Турин был выбран в качестве столицы XX зимних Олимпийских игр в 1999 году на 109-й сессии МОК в Сеуле. Среди претендентов на право проведения Олимпиады кроме Турина были города Сьон (Швейцария), Закопане (Польша), Попрад-Татры (Словакия), Хельсинки (Финляндия), Лиллехаммер (Норвегия) и Клагенфурт (Австрия).

Факел Туринской Олимпиады был изготовлен дизайнерами автомобильных концернов и напоминал лыжу с отверстиями для языков пламени. Однако, несмотря на изящный дизайн, он был подвергнут критике со стороны представителей различных Олимпийских комитетов за то, что оказался слишком тяжелым. Многие спортсмены чувствовали себя не слишком комфортно, неся почти двухкилограммовый факел.

Эстафета по традиции начала свой путь в Греции. За 10 дней огонь преодолел 2006 км, после чего на олимпийском стадионе в Афинах, столице Игр-2004, огонь был передан представителям Италии.

За 64 дня эстафеты факел преодолел 11 тысяч километров по Италии – из Рима на Сицилию, а затем снова на север – в Турин. Факел по очереди несли 10 001 человек – известные спортсмены, мировые знаменитости и простые любители спорта. Среди них – все итальянские медалисты Олимпиад в Афинах и Солт-Лейк-Сити, итальянский астронавт Роберто Виттори, капитан сборной страны по футболу Франческо Тотти. Одним из тех, кто пробежал отрезок пути с олимпийским огнем в руках, стал и знаменитый миланский модельер Джорджо Армани. Кстати, именно этот дизайнер разработал спортивную форму для части олимпийской сборной Италии.

В городе Маранелло факел совершил поездку на «Феррари» по заводу, где выпускают эти автомобили. Огонь также провезли по главному каналу Венеции в традиционной лодке-гондоле. В Ватикане факел получил благословение от Папы.

Но не всегда все шло гладко. Эстафету встречали акции протеста антиглобалистов. 18 декабря в Генуе группе демонстрантов удалось потушить факел на несколько минут, а 23 января в Тренто протестующие даже смогли вырвать факел из рук участницы. Но в назначенное время – 9 февраля огонь был благополучно доставлен на стадион в Турине. Чашу олимпийского огня на стадионе зажигала легендарная итальянская лыжница, обладательница 10 олимпийских медалей Стефания Бельмондо.

Фоторепортаж