ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЕЙ

КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ЗАВЕРШИЛСЯ В ТЮМЕНИ. В НЕМ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ БОЛЕЕ 80 СПЕЦИАЛИСТОВ ИЗ МНОГИХ РЕГИОНОВ РОССИИ

00:00, 03 ноября 2010г, Общество 1432


ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЕЙ Фото №1

Учредителями творческого состязания являются Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федеральное агентство по делам молодежи. «Наследие» – такова была тема нынешнего конкурса. Он проходил по следующим номинациям: руководитель органов по делам молодежи; руководитель учреждения органов по делам молодежи; специалист сферы государственной молодежной политики; специалист лагеря, осуществляющего работу в сфере отдыха и оздоровления.

На протяжении двух дней конкурсанты, помимо самого состязания, приняли участие во множестве мероприятий. Состоялись мастер-классы от лучших специалистов сферы молодежной политики субъектов РФ. Участники встретились на диалоговой площадке со студентами профильных специальностей и специалистами сферы молодежной политики Тюменской области, интересно пообщались на ток-шоу «В перспективе параллельные пересекаются». Жюри конкурса отметило, что состав участников год от года молодеет. Даже в номинации «Руководитель» за победу борются люди, которым едва минуло 30 лет.

Павел Щукин из Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина выступил в номинации «Специалист лагеря (центра), осуществляющий работу в сфере отдыха и оздоровления молодежи». Он удостоился специального приза «Генератору молодежных идей». А лучшей в номинации «Специалист сферы государственной молодежной политики по направлению «Развитие моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность» стала Влада Десяткина из Косихинского района.

– Моя самопрезентация строилась на творчестве Р.Рождественского, – рассказала победительница. – Авторская программа «Путевка в жизнь» была посвящена профессиональной социализации молодежи Косихинского района. Захватывающей оказалась интеллектуальная «Своя игра», очки в ней набирались «навылет» – за неправильный ответ вычиталось то количество баллов, сколько стоил вопрос. А вопросы были непростые: по истории России, нормативно-правовым актам государственной молодежной политики, о структуре власти в РФ.

Экспериментально-творчес-кие лаборатории проходили на базе профильных учреждений Тюмени и Тюменской области. Мне посчастливилось, последнее испытание состоялось в областном центре дополнительного образования детей и молодежи. Моей задачей было научить ребят разрабатывать, презентовать и реализовывать социально значимые проекты. Давалось задание, 30 минут на разработку и 1 час – на работу с молодежью. Причем ребят мы впервые увидели тут же, когда пошел «конкурсный час»!

Принимали нас в Тюмени замечательно, экскурсии по городу оставили незабываемое впечатление.

Кстати
Конкурс профмастерства работников сферы государственной молодежной политики зародился в Красноярске, где в течение пяти лет проходил как областное мероприятие. Алтайский край принимал участие во Всероссийском конкурсе в четвертый раз. В 2009 году бийчанин Роман Бакланов в своей номинации стал лучшим специалистом сферы государственной молодежной политики в РФ. Всего же сейчас на счету края четыре призовых места, два из которых – первые.

Фоторепортаж