Хроника заносов

00:00, 07 марта 2013г, Общество 1836


Хроника заносов Фото №1

Нынешней зимой сотрудники Госавтоинспекции сотни раз приходили на помощь водителям, застрявшим в снегу, съехавшим с дороги или оставшимся на ней с заглохшим мотором.  

Из-за метелей и гололёда почти каждую неделю то одна, то другая трассы закрывались на несколько часов, а то и на целые сутки. Оповещения об очередном штормовом прогнозе регулярно доводились и доводятся до населения через средства массовой информации вместе с предупреждениями службы ГИБДД об опасности дальних путешествий на автомобилях. Однако не все им внимали. Некоторых из них потом приходилось спасать из снежного плена всем миром. Примеров этому десятки.

Первая сильная метель в нынешнем году разыгралась 13 января. Федеральную трассу А-349 «Барнаул – Рубцовск» с утра закрыли для пассажирских автобусов, а позже и для остального транспорта. Сотрудники Алейской госавтоинспекции в этот день рекомендовали водителям воздержаться от поездок на дальние расстояния. Несмотря на предупреждение и почти нулевую видимость из-за сильного бурана, часть автолюбителей отправилась в путь. В результате на 128 и 129 километрах трассы А-349 произошло несколько ДТП. Сначала заглох автомобиль «ГАЗ-21», перекрыв дорогу остальным участникам дорожного движения. Плотная снежная пелена не позволила вовремя заметить это препятствие водителю шедшей следом «Тойоты», которая врезалась в остановившуюся «Волгу». Дальше пошла цепная реакция столкновений, и на дороге образовался затор из девяти поврежденных машин.

Благодаря усилиям алейских инспекторов ДПС и оперативной расчистке дорог работниками ДСУ-3 в ДТП никто не пострадал. Автомобили отбуксировали до пункта обогрева, водителей и пассажиров (два десятка человек) обогрели, напоили чаем. Некоторые потом смогли отправиться домой своим ходом, другие вызывали эвакуаторы. Владельцы транспортных средств отделались лишь материальным ущербом. Больше всех пострадал новенький джип «Хундай-Хуарек».

23 января, когда снова ра-зыгрался буран, на спуске к мосту от поста ГИБДД г. Алейска в аналогичную аварию попали семь машин. Вновь на помощь пострадавшим пришли сотрудники ДПС Андрей Ребгун, Денис Смирнов, Сергей Иванов, Александр Горох. Они помогли вызволить автомобили из образовавшейся кучи, доставили людей в пункт обогрева. Поскольку над дорогой висела плотная снежная пелена, затрудняющая водителям обзор, инспекторы на патрульных автомобилях сопровождали колонны автомобилей и автобусов как в сторону Рубцовска, так и Барнаула, выводили их за пределы Алейского района. Впереди колонны шёл грейдер, расчищавший трассу от снежных заносов.

В тот же день на автодороге Алейск – Усть-Калманка, в 700 метрах от села Уржум, образовался автомобильный затор, в котором оказался автобус со школьниками, следовавший из села Толстая Дубрава. Рассказывает начальник Алейского отделения ГИБДД Виктор Одинцов:

- Метель не прекращалась, в автобусе, застрявшем в пробке, становилось всё холоднее, поэтому детей нужно было срочно эвакуировать. В экстренной ситуации оперативно сработали наши инспекторы Альфия Валяева и Олег Ломакин. Организовав взаимодействие с дорожными службами и регулируя очередность эвакуации из снежного плена автомобилей, они помогли первым делом вызволить из него автобус со школьниками. Их доставили в помещение магазина села Уржум, стоящего на трассе, рядом с автобусной остановкой. О местонахождении детей были тут же оповещены родители и председатель комитета по образованию Алейского района. Начальник военной автоинспекции Владимир Ягодкин выделил автомобиль, на котором школьников и их родителей доставили до дома. Так совместными усилиями Госавтоинспекции, дорожных служб и военной автоинспекции была ликвидирована пробка на федеральной трассе и предотвращены серьезные дорожно-транспортные происшествия.

По словам Виктора Одинцова, из-за неблагоприятных погодных условий трассу на их участке в феврале перекрывали неоднократно для пассажирского, а иногда и для всех видов транспорта. Автоинспекторы помогали размещать транзитных пассажиров по гостиницам города. За пребывание в них те не платили, расходы взяла на себя администрация города. Легковой транспорт размещали в местах стоянок: возле магазинов, на автовокзале, на заправочных станциях. Дважды за месяц таким образом пришлось выручать пассажиров автобуса Горняк – Барнаул. Маршрут протяженный, почти 400 километров. Утром автобус выезжал со станции при нормальной видимости на дороге, а перед Алейском попадал в метель. Местная войсковая часть предоставляла тяжёлую технику для очистки трассы. Чтобы ограничить движение по забитым снегом улицам города, сотрудникам ДПС приходилось их перекрывать, чтобы дать возможность поработать дорожной технике.

Очередной буран налетел в первый день весны, 1 марта. Алейский участок трассы опять замело, движение по нему было закрыто почти до полудня (за этим следили сотрудники ДПС). За это время дорожные службы успели ликвидировать снежные заносы, и трассу открыли. Однако штормовые предупреждения в связи с непогодой уже объявлялись 2 и 5 марта, и, наверное, не в последний раз. Весна обещает быть бурной и прибавит хлопот на дорогах госавтоинспекторам.  

Фоторепортаж