Высокий уровень надёжности

16:07, 22 февраля 2013г, Общество 1555


Высокий уровень надёжности Фото №1

Первый заместитель губернатора края Сергей Локтев провел заседание попечительского совета Алтайского гарантийного фонда.

Рассмотрены итоги деятельности АГФ за 2012 год и перспективные направления сотрудничества с субъектами малого и среднего предпринимательства региона. По словам Сергея Локтева, необходимо расширить возможности использования финансовых гарантий, предоставляя предпринимателям края поручительства Гарантийного фонда не только при получении банковского кредита, но также и при заключении лизинговых договоров.

По информации исполнительного директора АГФ Александра Босяка, в прошлом году фондом представлено 79 поручительств на общую сумму 262,1 млн. рублей, что позволило субъектам малого и среднего бизнеса привлечь 704,3 млн. рублей заемных ресурсов.

За счет получения доходов от текущей деятельности активы фонда в 2012 году составили 519 млн. рублей. По данным Министерства экономического развития Российской Федерации, Алтайский гарантийный фонд по размеру капитализации остается одним из крупнейших фондов в Сибирском федеральном округе. По оценке российского рейтингового агентства «Эксперт РА», рейтинг АГФ соответствует уровню А - «высокий уровень надежности гарантийного покрытия».

В минувшем году была утверждена Стратегия развития Алтайского гарантийного фонда на 2012-2015 годы, согласно которой его ресурсы в приоритетном порядке в виде государственной финансовой поддержки предоставляются предприятиям малого и среднего бизнеса края, работающим в производственной сфере реального сектора экономики, осуществляющим модернизацию производства и (или) инновационную деятельность.

В целом по итогам состоявшегося заседания деятельность Алтайского гарантийного фонда за минувший год получила положительную оценку членов попечительского совета.

Лариса ХИЩЕНКО.

 
Фоторепортаж