1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Фото Олег БОГДАНОВ

Хоккейная команда «Динамо-Алтай-студент» в упорном поединке одолела сборную американской университетской хоккейной лиги АСНА со счётом 3:2. Так закончился первый матч с участием барнаульцев на международном турнире среди студентов в «Титов-Арене».

Student Hockey Challenge стартовал в Барнауле сегодня и продлится до 6 октября. Хоккейного турнира такого масштаба в нашем регионе ещё не было. Звание сильнейшей студенческой команды оспаривают восемь ледовых дружин из России, США, Чехии и Словакии. Игры проходят на двух барнаульских площадках – «Титов-Арене» и «Карандин-Арене».

Уже второй раз за неделю «Титов-Арена» пережила аншлаг. На матч-открытие собралось 4600 зрителей. Перед тем, как игроки скрестили клюшки, барнаульцев поздравили с началом турнира легендарный хоккейный арбитр, президент Межкоординационного совета ФХР «Сибирь-Дальний Восток» Юрий Карандин, министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, а также иностранные гости.

Хозяева вышли вперёд уже на исходе пятой минуты: отличился Илья Шубович. Во втором периоде преимущество удвоил капитан динамовцев Илья Вопилов. После чего гости из США размочили счёт – 2:1. Вскоре американцы забили ещё, но арбитры гол не засчитали, усмотрев, что шайба залетела в ворота от конька. В третьей двадцатиминутке Иван Переверзев мощным щелчком реализовал большинство – 3:1. Но за пять минут до окончания основного времени «звёздно-полосатые» вновь сократили отставание. В концовке американцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и были близки к тому, чтобы перевести встречу в овертайм. Подопечные Александра Усачёва выстояли, а на последних секундах бросали по пустым воротам, однако шайба угодила в штангу.

В другом матче группы А команда «UK PRAHA» (студенты Карлова университета в Праге) обыграла представителей Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма из Казани (ПГАФКСиТ) со счётом 4:3. В группе В, игры которой проходят в «Карандин-Арене», команда «UMB» из университета Матея Бела (Словакия) уступила челябинскому «Политехнику» – 3:4. А студенты ННГУ-ФКС (Нижегородский госуниверситет) уверенно одолели «Державу» (Тамбовский госуниверситет) со счётом 4:1.

Завтра, 2 октября, в «Титов-Арене» хоккеисты «Динамо-Алтай-студент» сразятся с командой ПГАФКСиТ. Начало в 18.30.