С новосельем, ветеран!

06:00, 13 марта 2012г, Общество 1159


С новосельем, ветеран! Фото №1

В крае ветераны Великой Отечественной войны продолжают улучшать свои жилищные условия. Еще один фронтовик из Волчихинского района справил новоселье.

85-летний Иван Вороновский теперь живет в благоустроенном трехкомнатном доме, который приобрел за выделенные ему 916 тысяч рублей. Фронтовик поселился здесь вместе с семьей своей внучки Лии.

“Выбирали жилье очень долго, - рассказывает Лия Исупова. - Дедушка хотел именно дом. Пересмотрели несколько вариантов, но деду ничего не нравилось. А когда приехали сюда, он прошелся по огороду, заглянул в комнаты и сказал: “Берем!”

До этого ветеран жил в квартире вместе с семьей дочери. Шесть человек ютились в небольшой "трешке". Зато сейчас у Ивана Вороновского отдельная комната, где есть телевизор и телефон. “Ну, конечно, мне нравится дом, - улыбается фронтовик. – Главное – в нем всегда тепло. А что мне еще нужно?! Жилье есть, пенсия хорошая, внуки замечательные”.

Всего в Волчихинском районе за время реализации программы жилье получили 36 человек. В основном они приобретали благоустроенные квартиры.

Кстати, в минувшем году край получил более 1,5 миллиарда рублей на обеспечение жильем ветеранов. На эти деньги 1688 человек улучшили свои жилищные условия. Согласно мониторингу Минрегионразвития наш регион находится на шестом месте в РФ по количеству ветеранов, обеспеченных домами и квартирами. Всего за несколько лет край на эти цели получил около пяти миллиардов рублей. В январе поступило еще 456 миллионов рублей, и еще 468 человек переедут в благоустроенное жилье.

 
Фоторепортаж