ОТ НОЛЯ В ВЫИГРЫШЕ

00:00, 16 октября 2010г, Общество 1970


ОТ НОЛЯ В ВЫИГРЫШЕ Фото №1

В настоящее время многие сельхозпроизводители в крае стоят перед выбором дальнейшего развития, решают, какие использовать технологии. Уже абсолютно ясно, что традиционная обработка сельхозугодий ушла в далекое прошлое. Понятно и другое, что средств из-за дороговизны машин, семян и всего остального для одновременного внедрение двух и более новых технологий на своих полях нет. В этих условиях выход единственный – получить как можно больше информации от разработчиков и производителей машин, торгующих организаций и тех, кто уже имеет наработки в эксплуатации новой техники, и на основе всего этого принять судьбоносное для предприятия решение.

Найти приемлемый для себя вариант сегодня возможно любому хозяйству. Правда, для этого необходимо стать очень любопытным и принимать активное участие в работе специализированных мероприятий, организованных краевыми управленческими и научными структурами, специалистами, организациями, занимающимися снабжением сельхозпроизводителей. Как правило, подобные семинары проходят на базе наиболее успешных хозяйств.

В июне на базе ООО «Сибирские бычки» ГУСХ края со всеми заинтересованными организациями, а таких набралось под сотню, два дня проходило масштабное мероприятие «День поля». Здесь можно было увидеть все самое современное, а также услышать о конкретных наработках по самым новым технологиям. Многие образцы техники демонстрировались в работе.

Потом пошли кустовые совещания и семинары по кормозаготовкам и показы работы конкретных сельхозмашин, вплоть до точного земледелия. Его изучали в ООО «Октябрьское» Зонального района.

А до этого еще были «круглые столы» и конференции, в том числе и международные. Так что возможностей для понимания того, что необходимо предпринять в сельхозпроизводстве, чтобы не оказаться за бортом, уже сегодня вполне достаточно.

Что отрадно, большинство руководителей сельхозпредприятий прекрасно это понимают и без всякой разнарядки участвуют в работе обучающих семинаров. Последний пример. Четвертого октября подобный семинар прошел в Целинном районе на базе ООО «Вирт» (руководитель Павел Бейфорт). В его работе приняли участие несколько десятков руководителей и специалистов сельхозпредприятий Бийского, Троицкого, Зонального, Целинного и других районов. Здесь представители ООО «Технический центр ХТЗ» рассказывали о новой сеялке для прямого посева АП-421 «Берегиня», а потом и показывали ее в работе.

Агрегат изготовлен в России, но по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым и превосходит их. Например, сегодня ни одна сеялка не может сеять по влажной пахоте – забиваются рабочие органы. А АП-421 может! В том все присутствующие смогли убедиться на демонстрационном показе. В день проведения семинара ночью и с утра шел дождь, поле хорошо промокло, но сеялка пошла.

Почему акцент сделан был именно на эту сеялку? Дело в том, что без подобных сельхоз-агрегатов невозможно применять нулевую технологию возделывания сельхозкультур. Как известно, она не предусматривает предварительной обработки пашни перед посевом. Семена высеваются прямо по стерне на нужную глубину, а в дальнейшем растения защищают от вредителей, сорняков и болезней агротехническими и химическими приемами.

Успешный организатор сельхозпроизводства Павел Бейфорт сторонник нулевой технологии. В его хозяйствах более 40 процентов земли уже обрабатывается таким способом. И он утверждает, что достаточно большие объемы применения «химии» приходятся на первые два года работы по нулевой технологии. Потом их количество значительно уменьшается.

Кроме того, Павел Яковлевич хорошо знаком со многими зарубежным аналогами сеялок прямого посева зерновых. По его мнению, многие из них уже устарели, хотя есть и достаточно современные. Они работают в его хозяйстве. Но он считает, что российские специалисты сделали более современный и в то же время простой в эксплуатации агрегат. Здесь упрощен процесс регулировки заглубления рабочего органа и перевод сеялки на работу с другими более мелкими или крупными семенами. Эти регулировки можно осуществить прямо в поле. А «иностранцам» для этого необходимы специальные условия, например, эстакада.

Есть и другие достоинства у этой сеялки. Осталось одно – проверить ее надежность. Практика показывает, что в нашей стране придумать могут очень хорошие вещи, а вот их исполнение, как правило, далеко от идеала. Этой осенью сеялкой «Берегиня» проводили работы в нескольких хозяйствах края. Пока механизаторы и специалисты ею довольны. Сеялка ни разу не отказала. Да и всходы хорошие.

Фоторепортаж