Хозяйства края приступают к главному делу весны

00:00, 21 апреля 2011г, Общество 1540


Хозяйства края приступают  к главному делу весны Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Коллективные и фермерские хозяйства Ключевского района раннее весеннее боронование провели на площади более 22 тысяч гектаров. «Западное» и «Истимисский» вывезли на свои поля 29190 тонн органики, а также на значительной площади внесли 462 тонны минеральных удобрений. В «Степном» наряду с другими операциями обработали около ста гектаров паров. 

В Новихичинском районе выборочно, на возвышенных участках, боронят почву механизаторы хозяйств «Русское поле», «Долговское», «Элита», «Мельниково», индивидуальный преприниматель А.Лубнин и другие. Такая операция проведена на первой тысяче гектаров. В целом по краю на 19 апреля боронование было проведено на 120 тысячах гектаров, на 3 тысячах гектаров внесены минеральные удобрения.

Сахарное поле требует внимания

Со свекловодами Павловского района проведена предпосевная учеба на базе «Колыванского», в котором сахарной свеклой намерены засеять 800 гектаров. А самый большой массив под нее отведен в агрофирме «Черемновская» - 1000 гектаров. В целом семь хозяйств района нынче увеличивают посевы сахарной свеклы до 4190 гектаров.

В крае посевы этой технической культуры составят 16,3 тысячи гектаров, что на тысячу гектаров больше прошлогоднего, сообщает агентство «Интерфакс». Оно также приводит слова заместителя губернатора Александра Лукьянова о том, что в крае прилагаются все усилия для запуска двух простаивающих сахарных заводов. Ввод в эксплуатацию Бийского сахарного завода запланирован на октябрь текушего года, что позволит дополнительно к Черемновскому заводу перерабатывать до 170 тысяч тонн корнеплодов.

На корма – овес и донник

В ООО «Славгородское» завершают сев овса с донником для кормовых целей на отведенных 500 гектарах. Для предпосевного сохранения влаги здесь, а также в «Урожае» и фермерских хозяйствах Славгородского района проборонили 9000 гектаров из намеченных 55 тысяч. Аграрии района приобрели более 230 тонн элитных семян - в основном зерновых культур. По плану посевной 55,5 тысячи гектаров займет пшеница, 8,5 тысячи – зернофуражные культуры, 1,3 тысячи – кукуруза на силос, 6,5 тысячи – однолетние травы. Более 14,5 тысячи гектаров отведено под подсолнечник, его начнут сеять в последние дни апреля.

В поле - династия Роберта Шульца

В «Кулундинском» механизаторы Новознаменского отделения в середине апреля выехали в поля. Это у самой границы с Казахстаном, откуда в степную Кулунду приносит первое тепло, а позже, случается, и суховеи. От таких капризов погоды здесь в какой-то мере защищаются лесополосами, а главное – современными технологиями. Под них хозяйство приобрело мощные посевные комплексы, другую технику.

Один из комплексов обгоняем по дороге. Он отработал как раз у самой границы, а теперь со своим дискатором на хорошей скорости идет на другое поле. Мы у Новознаменки, где работает известная в крае земледельческая династия, возглавляет которую Роберт Эммануилович Щульц. Сам он успешно руководит отделением, а сыновья трудятся механизаторами. Роберт овес сеял в ночь, а теперь его на «Джон Дире» сменил Виталий.

Директор хозяйства Валерий Морозов показывает, где почва была подготовлена с осени, а где ее обработали сейчас. Тысяча гектаров уже засеяна овсом на зеленку. Его потом успеют убрать на сено до начала хлебной жатвы. Со своими специалистами Морозов давно практикует сверхранний сев пшеницы. Под «Кулундинское» в этом подстраиваются многие соседние хозяйства.

- Заканчиваем с овсом и завтра, 22 апреля, начнем сев пшеницы, - сказал в этот раз управляющий отделением Роберт Шульц, показывая затем клетку, где запланировали сеять овес на семена.

- А что касается подсолнечника, то тут придерживаемся совета руководителя Кулундинской сельхозопытной станции Николая Лихачева: «Как только начнет всходить падалица, вот тогда и сейте его», - добавляет Валерий Петрович. - Нынче завезли элитные семена сорта «Енисей». Взяли ради этого краткосрочные кредиты. На них же купили удобрения и средства химзащиты. Прикупили и новой техники, в том числе опрыскиватель «Монтана». Модернизация: число агрегатов у нас значительно уменьшилось, а земли за последнюю пятилетку прибавилось 11 тысяч гектаров.

Словом, «Кулундинское» крепнет и успешно развивается. И вполне закономерно, что на недавнем отчетно-выборном собрании Валерия Морозова вновь избрали директором на очередную пятилетку.

Кулундинский район.  

Фоторепортаж