Алло, вас обманывают

00:00, 26 мая 2011г, Происшествия 1836


Алло, вас обманывают Фото №1

В Тальменском районе на длительный срок осужден телефонный мошенник.

Он звонил на стационарные телефоны жителям сел района, представляясь внуком или сыном. Говорил о том, что попал в дорожно-транспортное происшествие, а сотрудники милиции, чтобы не возбуждать в отношении его уголовное дело, якобы просят «отступные» - от 100 тысяч рублей и выше. Ошарашенные родственники (в основном мошенник выбирал людей преклонного возраста) в панике готовы были отдать любые деньги.

- Звонивший просил передать наличные человеку, который подъедет к дому родственников, - рассказала «АП» Ирина Слажнева из прокуратуры края. – Объяснял, что в дальнейшем деньги доставят сотрудникам милиции.

На удочку афериста попались три доверчивых жителя района. Как потом выяснилось, мошенник ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Тальменский районный суд приговорил его к четырнадцати годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

«Минер» задержан

Несколько дней назад на пульт 02 позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в подвале дома на улице Солнечная поляна в Барнауле заложена бомба. На место немедленно выехали сотрудники полиции. Они провели проверку, взрывного устройства не обнаружили. Далее приступили к поиску «шутника» и задержали его в кратчайшие сроки.

Оказалось, что «минер» проживает в этом же доме. На момент звонка он находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что решил просто разнообразить свой досуг. Из окна своей квартиры он наблюдал за действиями сотрудников полиции…

В отделении выяснилось, что подозреваемый уже имел конфликт с законом – привлекался к уголовной ответственности за кражи и грабежи. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, «шутнику» грозит лишение свободы на срок до трех лет. Кроме этого, если вина будет доказана, он понесёт и материальную ответственность за ущерб, причиненный в связи с выездом специальных служб, применение техники. Безобидное на первый взгляд телефонное «хулиганство» может повлечь тяжкие последствия.

Долги надо отдавать

Судебные приставы в этом году временно ограничили выезд из Российской Федерации 840 должникам из Алтайского края.

Ограничение права выезда судебные приставы- исполнители применяют с 2004 года. И с каждым годом все активнее. Тем самым УФССП в очередной раз поясняет: если вы имеете долговые обязательства, планируете отпуск, деловую поездку за рубеж, то заблаговременно обратитесь в отдел судебных приставов по месту регистрации (жительства) для получения сведений о наличии возбужденного в отношении вас исполнительного производства.

При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из страны.

При этом сумма неоплаченного штрафа или долга никакого значения не имеет. Так, только за прошедший год по этой причине за границу не смогли выехать 3 769 алтайских должников. Сотни неплательщиков были наказаны и в текущем году.

Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж