Стимул для развития

00:00, 07 декабря 2011г, Спорт 1444


Стимул для развития Фото №1

В актовом зале Алтайского училища олимпийского резерва были награждены лауреаты краевого смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в сельских районах.

Конкурс – ежегодный, в этом году он проводился в шестой раз. Победителями стали 10 районов и 52 сельских поселения края. Лауреатов награждали заместитель губернатора Даниил Бессарабов и начальник крайспортуправления Владимир Альт.

Были отмечены Благовещенский, Завьяловский, Локтевский, Мамонтовский, Павловский, Поспелихинский, Ребрихинский, Родинский, Смоленский и Шипуновский районы. Руководители местных спорткомитетов получили сертификаты на приобретение спортивного инвентаря на сумму 40 тысяч рублей. Заслуженные награды достались и победителям среди сельских поселений, которые в этом году стали лучшими по организации физкультурно-спортивной работы в своих районах. Они тоже получили сертификаты – каждый на сумму 65 тысяч рублей.

– Наша школа со спортивным уклоном: помимо трёх уроков физкультуры в неделю проводим дополнительные занятия. В среднем на каждого ребёнка нагрузка получается 6-7 часов в неделю. Основные дисциплины – волейбол, баскетбол и лыжи, также занимаемся с детьми футболом, лёгкой атлетикой и второй год спортивным ориентированием. В районных соревнованиях ученики нашей школы регулярно занимают призовые места, иногда выезжаем с ними на краевые старты, – рассказывает молодой учитель физкультуры средней школы села Зимари Калманского района Егор Кондратьев. – Наш зал размером 20х9 метров находится в хорошем состоянии, считается одним из лучших в районе. А вот инвентарь нужен новый. И это стало хорошим стимулом для участия в краевом смотре-конкурсе: всё-таки на 65 тысяч можно прилично улучшить материальную базу. Мы уже сделали заявку на приобретение лыж, ботинок, мячей, волейбольной сетки.

Вице-губерна-тор Даниил Бессарабов в своей речи отметил, что сельскому спорту краевые власти уделяют большое внимание, улучшается его материальная база. Например, в рамках краевой программы «75х75» завершается строительство спортивных комплексов в Поспелихинском, Петропавловском, Романовском и Хабарском районах.

– Лауреаты краевого конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в общей сложности получат спортивный инвентарь и оборудование на сумму около 4 миллионов рублей. Это будет хорошим подспорьем для дальнейшего развития физической культуры среди сельского населения, – сказал Даниил Бессарабов.

На церемонии награждения памятными призами были также отмечены организаторы физкультурно-спортивной работы на селе, методисты по спорту и тренеры-общественники.

 

Виталий УЛАНОВ

Фоторепортаж