1 марта в России отмечают День кошек

08:10, 01 марта 2026г, Общество 751


Фото: Freepik
Фото: Freepik

В России март начинается с очень доброго праздника.

В первый день весны в нашей стране отмечают День кошек. Это неофициальный праздник от которого веет добром и любовью к братьям меньшим. В этот день люди выражают свою благодарность этим животным за их заслуги и демонстрируют им свое почитание. Впервые праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году.

В России кошки считаются одним из символов весны, а март известен как «кошачий» месяц. Известный русский и американский поэт, эссеист, драматург и переводчик, педагог Иосиф Бродский очень точно описал этих животных:

«Нет положения, в котором кошка была бы неграциозна».

И это действительно так. Пушистые могут смело претендовать на звание идеального соседа по дому. Специалисты по кошкам отмечают, что из-за длительного проживания с  человеком они чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, не приказывать, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Тогда вы станете лучшими друзьями.

 
Фоторепортаж