18 алтайских сел получат сотовую связь
17:19, 25 мая 2026г, Общество 479
В 2026 году сотовую связь получат 18 алтайских сел.
Министерство цифрового развития РФ опубликовало список населенных пунктов, где в этом году построят базовые станции сотовой связи. Среди них – Кировское в Алейском районе, Верх-Озёрное в Быстроистокском, Октябрьский в Каменском, а также Клепиково, Романово и Чеканиха в Усть-Пристанском районе. Cверх установленной квоты Минцифры дополнительно обеспечит связью жителей села Жуланиха Заринского округа, посёлка Первомайский в Мамонтовском районе и села Краснояры в Троицком районе.
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил: ранее во время прямых линий к нему обращались жители Жуланихи и Чеканихи с просьбами решить проблему связи. Вопросы взяты в работу.
«Работаем над этим важным вопросом по обеспечению связи и с депутатами Законодательного Собрания края. Соответствующие обращения жители края направляли в том числе в качестве предложений в народную программу президентской партии «Единая Россия». Все запросы жителей края в работе», — сказал глава региона.
Всего с 2021 по 2025 год в рамках программы в регионе установили 201 базовую станцию в сёлах и посёлках с населением от 100 до 1000 человек, где живут почти 50 тысяч жителей края. Список населённых пунктов ежегодно формируется по итогам голосования самих жителей. Для сел, не попадающих в критерии программы, правительство края ведет индивидуальную работу с операторами связи. Например, недавно запустили станцию в селе Гришино Заринского района. Открытие приурочили к празднику русской печки.













