2020 год для Алтайского края был богат на политические события

08:00, 02 января 2021г, Политика 1136


2020 год для Алтайского края был богат на политические события Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ, дополнительные выборы депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, представительных органов муниципальных образований и глав сельских поселений. 2020 год для Алтайского края был богат на политические события.

Неделя на выбор

По-настоящему историческим событием 2020 года стало общероссийское голосование по поправкам к Основному закону страны. Напомним, за четверть века было принято всего пятнадцать законодательных актов, вносящих изменения в текст действующей с 1993 года Конституции РФ. Последние поправки от 27 марта 2019 года касались переименования Кемеровской области в Кемеровскую область – Кузбасс. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

И вот 15 января 2020 года глава государства, обращаясь с Посланием Федеральному Собранию, предложил внести в Конституцию целый пакет новых поправок! «Решение должно быть принято только по итогам голосования россиян», – особо подчеркнул президент.

Изначально его планировали провести 22 апреля, но из-за сложной ситуации с коронавирусом сроки пришлось перенести. С 25 июня по 1 июля на участки пришли почти 900 тысяч жителей края, большинство – в рамках досрочного голосования. Всего в Алтайском крае было организовано более 1800 избирательных участков.

Проголосовать жители края могли не только в помещениях и на дому, но и на открытом воздухе. Для этого организаторы оборудовали специальные площадки перед входом в здания избирательных участков и на придомовых территориях.

Все участники, члены избирательных комиссий и наблюдатели были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Организаторов заранее протестировали на наличие коронавирусной инфекции. Потоки голосующих развели на выход и на вход, на каждом участке установили температурный контроль.

Несмотря на пандемию, люди активно шли голосовать, а члены избирательных комиссий в масках, халатах и перчатках, испытывая неудобства, героически работали целую неделю.

Как голосовали?

Изменения в Основной закон страны одобрили почти 72% проголосовавших жителей региона. Против – около 26%. За что голосовали? За большой блок социальных поправок. МРОТ должен быть не менее величины прожиточного минимума, индексация пенсий – не реже одного раза в год, а еще в Основном законе прописывают обязательное социальное страхование, адресную социальную поддержку, индексацию социальных пособий и иных социальных выплат.

Поправки к Конституции определяют понятие брака как союза мужчины и женщины, создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях. Принятые изменения также закрепляют важность добровольческого движения, право человека на получение доступных и качественных медицинских услуг независимо от места проживания и так далее.

Районы-лидеры

Явка в регионе составила без малого 50%. Цифры говорят сами за себя, учитывая, в каких непростых условиях проводилась эта кампания. В сельских территориях на протяжении всей недели голосование шло более оживленно, чем в городах. В списке лидеров – три муниципалитета. В Родинском районе явка составила 92%, в Заринском – практически 84%, в Алейском – 81%.

Больше всего голосов за поправки к Основному закону отдали избиратели Ключевского района: внесение изменений здесь одобрило почти 82% проголосовавших.
На втором месте с небольшим отставанием Родинский район, на третьем – Кытмановский.

Борьба за мандаты

Осенью политическая жизнь снова заметно оживилась. 13 сентября 2020 года на краевом уровне прошли дополнительные выборы депутатов Алтайского Заксобрания по одномандатным избирательным округам № 12, 26 и 31. Победителями гонки с большим отрывом вышли единороссы Максим Кочев, Артем Шамков и Григорий Бахтин. Все они набрали более половины голосов своих избирателей.

В единый день голосования ЗАТО Сибирский и Славгород участвовали в выборах нового состава представительного органа муниципального образования. Славгородцы избрали 21 депутата, а жители ЗАТО Сибирский – 16.

Кроме того, по результатам единого дня голосования мандаты получили четыре депутата в Заринске, столько же – в Бурлинском районе, два мандата – в Ключевском, по одному – в Красногорском, Смоленском, Солтонском, Тальменском и Третьяковском районах. Также 13 сентября были избраны 29 глав сельских поселений.

Ушли на «удалёнку»

Законотворческая работа в регионе не останавливалась. Вопросы повестки сессий АКЗС депутаты обсуждали в дистанционном режиме – в формате видеоконференции. Трансляции велись из нескольких десятков студий в разных районах и городах края, а также с нескольких площадок в Барнауле.

В текущем году депутаты краевого парламента в окончательной редакции приняли широко обсуждаемый законопроект, запрещающий отпускать вейпы несовершеннолетним. Кроме того, на три года продлили налоговые каникулы для ИП, работающих на упрощенной или патентной системе налогообложения. Самозанятые в Алтайском крае получили доступ к господдержке, депутаты Алтайского Заксобрания утвердили бюджет региона на следующий год и на плановый период 2022 и 2023 годов, а также приняли десятки других социально значимых законопроектов.

Интересные параллели

Кто знает, может быть, в политике есть некая цикличность? Давайте для интереса вспомним, какими важными политическими событиями запомнился 2008 год.

Двенадцать лет назад, в год Крысы, в Алтайском крае тоже прошло несколько масштабных избирательных кампаний. В том числе и президентские выборы. Тогда победил Дмитрий Медведев. 42-летний Дмитрий Анатольевич стал самым молодым главой государства в российской истории начиная с 1917 года. Ну вот и параллели с историческим голосованием по поправкам к Конституции...

В свою поддержку он набрал всего на 1% голосов меньше, чем Владимир Путин в президентской гонке 2004 года. В Алтайском крае за Медведева проголосовали 60,35% избирателей. Когда он участвовал в президентской гонке, то был действительно популярным политиком. По факту с ним боролись лишь два оппонента – это Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.

Собственно говоря, тогда на выборах было всего четыре зарегистрированных кандидата. Помимо трех вышеперечисленных еще и никому не известный самовыдвиженец Андрей Богданов, который в итоге набрал чуть больше одного процента голосов.

За кандидата от коммунистов проголосовали 23,28% избирателей в Алтайском крае, за лидера ЛДПР – 13,95%. По сути дела, сторонники Медведева голосовали за продолжение курса Владимира Путина. Хотя в целом по стране он получил более высокий кредит доверия избирателей – 70,28% голосов, Геннадий Зюганов – 17,72%, Владимир Жириновский – 9,35%, Андрей Богданов – 1,30%.

Одновременно с выборами президента страны в единый день голосования в Алтайском крае состоялись выборы депутатов АКЗС по смешанной системе. Из 68 парламентариев 34 были избраны по партийным спискам, другие 34 – по одномандатным округам. Для попадания в АКЗС по пропорцио­нальной системе партиям было необходимо преодолеть 7-процентный барьер.

Кроме того, 2 марта в восьми районах и четырех городах Алтайского края прошли выборы глав, в 42 районах и шести городах – районных городских представительных органов. Семь муниципалитетов избирали членов представительных органов поселений.

За главу краевой столицы Владимира Колганова в 2008-м проголосовало 61,91% барнаульцев. Напомним, градоначальник был переизбран на второй срок.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж