32 мобильные группы патрулируют лесничества Алтайского края, охраняя пихты и ели

17:12, 16 декабря 2024г, Общество 906


Фото: Минприроды АК
Фото: Минприроды АК

С 1 ноября в Алтайском крае усилена охрана хвойных лесов. Патрулирование проходит в каждом из 31-м лесничеств. В мобильную группу входят государственные лесные инспекторы и сотрудники полиции.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии края Андрей Стрелковский, основная цель рейдов по охране хвойных молодняков – недопущение самовольных рубок молодых пихт, сосен и елей. В этом году по краю работают 32 мобильные группы. В некоторых лесничествах, где есть большой риск самовольных вырубок, организованы посты, работающие круглосуточно.

В регионе уже прошло более 250 патрульных рейдов. Выявлен один факт нелегальной заготовки новогодних лесных красавиц.

В краевом Минприроды напоминают, что самостоятельная заготовка елок запрещена. За данное нарушение предусмотрена уголовная ответственность и штраф в размере до 500 тысяч рублей.

 
Новости партнеров
Фоторепортаж