58 тыс. многодетных семей в Алтайском крае имеют право на получение регионального маткапитала

17:33, 13 февраля 2026г, Общество 524


58 тыс. многодетных семей в Алтайском крае имеют право на получение регионального маткапитала Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

В Алтайском крае региональный материнский капитал является одной из востребованных мер социальной поддержки многодетными семьями.

Регион начал одним из первых в СФО определять право на его получение без заявления и личного визита родителей, отметили в Минсоцзащиты Алтайского края.

Сегодня в крае действуют семь направлений использования материнского капитала. Это улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, проживание в общежитии, присмотр за ребенком в детском саду, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, газификация дома. Кроме этого, семьи могут подать заявление для получения денежной выплаты, а также направить его на подключение к централизованным системам электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Размер регионального материнского капитала ежегодно индексируется. В 2026 году он составляет 95 525 рублей, денежная выплата – 16 350 рублей.  

За весь период действия программы, с 2011 по 2025 годы, 58 тысяч многодетных семей в крае получили право на его использование. Порядка 51 тысяч направили на неотложные нужды.

Начиная с 2025 года, семьи могут забрать остаток регионального материнского капитала при условии, что он составляет порядка 3 тысяч рублей.

В 2026 году 437 семей с детьми распорядились маткапиталом на общую сумму 9,1 млн рублей. Денежная выплата из его средств предоставлена 374 многодетным семьям. На эти цели направлено 5,8 млн рублей.

В 2026 году при рождении одновременно троих детей выплачивается материнский капитал в размере 308 525 рублей. При рождении одновременно четверых и более детей – в размере 379 525 рублей.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж