Более 850 тыс. рублей украли аферисты у барнаульской пенсионерки
13:28, 25 декабря 2024г, Происшествия 1174
Мошенники похитили более 850 тыс. рублей у жительницы Барнаула.
59-летняя женщина рассказала полицейским, что в гости к ней пришел пасынок. Ему понадобилось доверенное лицо, чтобы вывести деньги с инвестиционной платформы. Родственник рассказал, что заработал их, играя на виртуальной бирже. Вскоре в мессенджере женщине дозвонился неизвестный.
Мужчина попросил собеседницу включить на смартфоне демонстрацию экрана и попросил перевести с ее счета более 400 тыс. рублей на счет пасынка. Затем по совету незнакомца горожанка оформила кредит и перечислила деньги родственнику.
Пасынок отправил полученные деньги на указанные счета. Затем ему на почту пришло письмо. Его автор уточнил: у барнаульца не хватает средств для вывода денег с инвестиционной платформы. Горожанин связался с финансовым консультантом. Тот пояснил: требуется еще один человек, который проделает такие же действия, иначе мужчина не сможет вывести деньги с платформы. Женщина и ее родственник поняли, что стали жертвой аферистов, и обратились за помощью к сотрудникам МВД.
Полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве, уточнили в Главном управлении Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю.













