Алексей Смертин пробежит марафон в Сахаре

17:45, 25 февраля 2025г, Спорт 959


Алексей Смертин пробежит марафон в Сахаре Фото №1

Фото Андрей КАСПРИШИН

Известный алтайский футболист Алексей Смертин готовится пробежать 250 километров в Сахаре.

«Марафон в песках» будет проходить в марокканской пустыне с 4 по 14 апреля. А 1 мая Алексею исполнится 50 лет. Именитый спортсмен решил сделать себе необычный подарок.

«Мне скоро 50 и подумал: было бы красиво сделать себе такой подарок буквально за 2 недели до юбилея. Поэтому зарегистрировался, а сейчас планомерно готовлюсь к забегу по методике, которая непривычна и даже чуть неприятна», – рассказал Смертин.

По словам уроженца Барнаула, на очередной подвиг его вдохновил испанский футболист Луис Энрике. Сейчас ему 54 года, и он тренирует главный клуб Франции – «Пари Сен-Жермен».

«Когда я узнал историю о том, что Энрике пробежал Сахару, то очень вдохновился. Ведь он был для меня примером. Я держал это в голове, но это не было на уровне вытянутой руки, как сейчас, когда я понял, что созрел», – рассказал Алексей Смертин.

Буквально через месяц спортсмена ждут 6 дней, около 250 километров с рюкзаком, провиантом, спальным мешком и всем необходимым – до 10 кг без учета воды. Плюс ко всему жара, которая может достигать +60 градусов.

 
Фоторепортаж