Алтайские каратисты семь раз поднялись на пьедестал всероссийских соревнований «Кубок Петра Великого»

18:53, 01 декабря 2021г, Спорт 982

Алтайские каратисты семь раз поднялись на пьедестал всероссийских соревнований  «Кубок Петра Великого» Фото №1

Наши земляки завоевали шесть золотых и одну бронзовую награды на масштабном турнире.

27-28 ноября в Санкт-Петербурге состоялись всероссийские соревнования по всестилевому каратэ «Кубок Петра Великого», в котором принимали участие более двух тысяч спортсменов из 41 региона страны.

В программе турнира разыгрывались медали среди юношей и девушек 12−13, 14−15 лет, юниоров и юниорок 16−17 лет, а также мужчин и женщин старше 18 лет. Каратисты соревновались в дисциплинах «ката-ренгокай», «ката-соло с предметом», «ката-годзю-рю», «ката-группа», «ката-соло» и других.

В Санкт-Петербурге бились девять представителей Алтайского края – воспитанники барнаульской спортшколы «Рубин». Сразу пять из них стали чемпионами «Кубка Петра Великого».

Главного успеха на соревнованиях добилась талантливая каратистка Дарья Храмойкина, которая выступала сразу в двух весовых категориях. В итоге, и в группе до 70 килограммов и в «абсолютке» Дарья заняла первое место. Кстати, наше недавнее интервью с ней вы можете прочитать здесь. Работу над ошибками после юниорского первенства Европы Храмойкина проделала заметную.

Также отметим Карину Мешалкину (16-17 лет, абсолютная весовая категория), Никиту Лысенкова (18 лет и старше, 65 килограмм) и Марка Шиповалова (16-17 лет, абсолютная весовая категория), которые не только завоевали медали высшего достоинства, но и выполнили норматив кандидата в мастера спорта. А ещё одно золото в копилку краевой сборной добыл директор спортшколы «Рубин» Александр Ельников, который  стал победителем  в абсолютной весовой категории среди спортсменов 40 лет и старше.

Ну а бронзовую ступень пьедестала заняла Виктория Черемных, которая выступала в абсолютной весовой группе среди юниорок 16-17 лет.