Алтайские таможенники изъяли автомобиль из-за нарушения декларирования 

15:09, 04 октября 2024г, Общество 864


Фото: Алтайская таможня
Фото: Алтайская таможня

Иностранный легковой автомобиль изъяли алтайские таможенники, а владельца привлекли к административной ответственности за нарушение порядка временного ввоза.

Мужчина доставил машину в Алтайский край для личного пользования из Германии.

До истечения годового срока  обязан был вывезти автомобиль обратно либо задекларировать его, уплатив таможенные платежи, чего он не сделал. 

В отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 1,5 тыс. руб. с конфискацией автотранспорта.

Аналогичные нарушения таможенники выявляют как в Алтайском крае, так в Республике Алтай. За 9 месяцев 2024 года возбуждено 90 дел о подобных  административных правонарушениях, рассказала «Алтайской правде» пресс-секретарь Алтайской таможни Алёна Кекина.

Напомним, что временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут находиться на территории ЕАЭС не более 1 года.   С информацией о правилах ввоза транспортных средств для личного пользования можно ознакомиться на сайте ФТС России в разделе Физическим лицам https://customs.gov.ru/fiz.

Фоторепортаж