19:56, 31 октября 2021г, Спорт 1001

Алтайские тяжелоатлетки выиграли золото и серебро Всероссийского мемориального турнира Фото №1

Светлана Ильенко стала чемпионкой, а Дарья Рябова заняла второе место.

29 октября в гурьевском (Кемеровская область) спорткомплексе «Металлург» стартовал 28-й Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике памяти олимпийского чемпиона Александра Воронина среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов, представляющих Красноярский, Забайкальский, Алтайский края, Кемеровскую, Свердловскую, Омскую, Томскую и Новосибирскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

От Алтайского региона на турнире выступало две воспитанницы тренера Михаила Шуваева, Светлана Ильенко и Дарья Рябова, которые занимаются тяжелой атлетикой в барнаульской спортшколе № 9. В итоге, обе девушки забрались на всероссийский пьедестал по итогам выступлений в своих весовых группах.

Светлана Ильенко, соревновавшаяся в 45-килограммовой категории, стала победительницей турнира, набрав в сумме двоеборья 111 килограммов: выполнила 48 кг на рывке и 63 кг — на толчке). Второе место с отставанием в шесть суммарных килограммов заняла соперница из Красноярска (45 кг и 60 кг). Любопытно, но на краевом чемпионате, который прошел в Барнауле две недели назад, Светлана выполнила каждое упражнение на два килограмма больше. Тогда Ильенко так же заняла первое место и призналась, что экономила силы перед стартами в Гурьевске. Выходит, можно было и не экономить.

Такая же история случилась и с её подругой Дарьей Рябовой, которая спорила за медали в весе до 71 килограмма. Алтайская спортсменка убавила итоговые веса на три килограмма, в сравнении с краевым чемпионатом (сделала 65 кг вместо 68 — на рывке, и 85 вместо 88 кг — на толчке). Однако Рябовой не хватило этих весов, чтобы стать первой. Уж слишком далеко оторвалась тяжелоатлетка из Омской области, которая в сумме подняла на 16 килограммов больше (74 кг рывок и 92 кг толчок). А бронзовая медалистка из Красноярска остановилась всего в 4 килограммах от Дарьи — 146 кг (60 кг рывок и 86 кг толчок).