Алтайским фермерам упростят доступ к земле для развития животноводства
14:04, 29 мая 2025г, Экономика 1022
Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания на 41-й сессии одобрили в первом чтении законопроект, направленный на поддержку инвестиций в животноводство.
Документ вносит изменения в региональный закон о масштабных инвестиционных проектах и расширяет перечень оснований для предоставления сельхозземель без проведения торгов.
Законопроект разработан по инициативе губернатора Алтайского края и подготовлен краевым Министерством сельского хозяйства. Основное новшество – возможность предоставления сельхозземель без конкурса инвесторам, готовым вложить в строительство животноводческих комплексов от 100 млн рублей, либо в реконструкцию – от 75 млн рублей.
Как пояснил председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Александр Локтев, речь идет об объектах, рассчитанных на содержание не менее 400 голов скота. Он отметил, что такие проекты автоматически признаются масштабными и будут включаться в действующий реестр инвестпроектов, освобожденных от обязательных торгов при выделении земли.
«Мы дополняем краевой закон новым критерием, касающимся именно мясного и молочного животноводства. Это важно для наших местных фермеров, особенно небольших, – подчеркнул Александр Локтев. – Крупные агрохолдинги чаще всего не нуждаются в подобных мерах поддержки. А для малого и среднего бизнеса, работающего в условиях низкой рентабельности, такой закон может стать серьёзным стимулом».
Для строительства ферм инвесторам будет предоставляться участок площадью: до 10 000 га – при вложениях до 200 млн рублей; до 15 000 га – при вложениях свыше 200 млн рублей.
Для реконструкции объектов площадь ограничена – до 5 000 гектаров. Земли будут выделяться из фонда сельскохозяйственного назначения и использоваться, в том числе, под пастбища и кормопроизводство.
По словам Александра Локтева, регион уже располагает рядом потенциальных инвесторов, которые соответствуют новым критериям. Принятый закон станет для них стимулом к расширению производственной базы.
Делегация Алтайского края завершила работу на Кыргызско-Российском экономическом форуме. Итоги
В Правительстве Алтайского края отчитались о социально-экономическом развитии региона в 2025 году
В 2025 году прокуратурой Алтайского края пресечено 75 тысяч нарушений закона
Посмотреть все материалы автора
Делегация Алтайского края завершила работу на Кыргызско-Российском экономическом форуме. Итоги
В Правительстве Алтайского края отчитались о социально-экономическом развитии региона в 2025 году
В 2025 году прокуратурой Алтайского края пресечено 75 тысяч нарушений закона
Посмотреть все материалы автора













