Михаил Мишустин оценил туристические проекты Алтайского края

14:23, 07 августа 2026г, Туризм 1432


Фото: пресс-служба Правительства Алтайского края
Фото: пресс-служба Правительства Алтайского края

Губернатор Виктор Томенко принял участие в совещании по развитию туризма и индустрии гостеприимства, которое провел председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в Республике Алтай. Главе кабмина презентовали проекты развития внутреннего туризма – от Калининграда до Дальнего Востока. Алтайский край в числе регионов, где отрасль растет опережающими темпами.

Здравствуй, Алтай!

Для Алтайского края туризм – одна из ключевых сфер экономики. Только в прошлом году объем частных инвестиций в сферу гостеприимства превысил 8,6 миллиарда рублей – на 51 % больше, чем годом ранее. Номерной фонд региона увеличился на тысячу мест и составляет более 15 700.

– Благодаря государственной поддержке мы продолжаем реализацию масштабных проектов: «Бирюзовая Катунь», «Сибирская монета», «Белокуриха Горная». Развитие туризма дает мультипликативный эффект для всей экономики, – подчеркнул Виктор Томенко.

Он также отметил, что по нацпроекту «Туризм и гостеприимство» краю одоб­рена субсидия в размере 545,6 миллиона рублей. Средства направляют на развитие пляжей, кемпингов, обустройство национального туристского маршрута «Здравствуй, Алтай!» и туристских центров городов.

Губернатор обратил внимание на важный экономический эффект: налоговые поступления от туристической отрасли выросли с 2,7 миллиарда рублей в
2024 году до 3,4 миллиарда в 2025-м.

– Увеличение налоговой базы означает больше возможностей для строительства и ремонта школ, дорог, больниц, благоустройства территорий и решения многих других вопросов. Это реальная польза для каждого жителя края, – пояснил глава региона.

Стимул для развития

Особый интерес участников совещания вызвал проект модульной гостиницы «Катунь Дом Хотелс», расположенной на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». Инвестор – компания «Алтайское подворье» получила государственную поддержку в размере 150 миллионов рублей в 2023–2024 годах.

– При государственной поддержке нам удалось в кратчайшие сроки реализовать проект. Возвели 100 модульных домов на 200 основных и столько же дополнительных мест размещения. Мы очень высоко ценим эту меру – она дала нам стимул для развития, – рассказал Михаилу Мишустину представитель компании Алексей Волосков.

Он также поделился планами по строи­тельству гостиничного комплекса на территории ОЭЗ с привлечением льготного кредитования и поблагодарил Правительство РФ и губернатора Алтайского края за вклад в развитие особой экономической зоны и возможность реализовать инвестиционные проекты.

– Здорово, что идет развитие, что вы уже создаете такую инфраструктуру, – прокомментировал проект Михаил Мишустин.

По программе модульного строительства за все время ее реализации инвесторы Алтайского края привлекли поддержку на сумму более 880 миллионов рублей. Объем частных вложений в проекты составил 1,5 миллиарда рублей. На эти средства создано 590 номеров, реализовано 14 инвестиционных проектов.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж