В Белокурихе Горной строят новую канатную дорогу и здание-птицу
15:13, 24 июля 2026г, Туризм 144
В туркластере «Белокуриха Горная» активными темпами идет строительство подвесной канатной дороги на вершину горы Глухариной.
Ее протяженность составит 1863 м подъема, перепад высот 305 м, пропускная способность до 1200 человек в час , сообщает паблик «Новости. Курорт Белокуриха».
Планируется, что трасса и подъемник будут готовы к началу зимнего сезона. Сейчас уже смонтированы все опоры, скоро начнется установка каната, домиков и монтаж оборудования.
У подножия горы возведут многофункциональный комплекс площадью 700 кв. м под рабочим названием «Птаха». В здании со стеклянными фасадами, которое силуэтом будет походить на птицу, можно будет переодеться, взять снаряжение в аренду и перекусить. А на вершине гостей ждет кафе с панорамным видом.
Главным арт-объектом смотровой площадки станет огромный камень, как будто рассеченный мечом.













