Алтайский край и Ошская область разработают новый план мероприятий по развитию сотрудничества
18:37, 29 июля 2025г, Общество 750
29 июля об этом было заявлено на переговорах губернатора Алтайского края Виктора Томенко с официальной делегацией Ошской области Киргизской Республики. Делегация во главе с губернатором региона Эльчибеком Джантаевым прибыла в Алтайский край для участия в межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля–2025».
В ходе переговоров подчеркивалось, что Алтайский край и Ошскую область связывают многолетние партнерские отношения, закрепленные соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанным еще в 2011 году.
За это время взаимодействие регионов вышло на качественно новый уровень, особенно в сфере агропромышленного комплекса.
В 2024 году отмечена положительная динамика объемов товарооборота. Основу поставок в Киргизию составляют пшеница, живые животные, лесоматериалы, оборудование для агропромышленного комплекса, а также продукция мукомольно-крупяной и молочной промышленности. В свою очередь, Алтайский край импортирует из Ошской области овощи, стекло, алюминиевые изделия и молочную продукцию.
Особое внимание на встрече было уделено перспективам дальнейшего сотрудничества.
«В этом году завершаем реализовывать трехлетний план сотрудничества и уже понятно, по каким направлениям будем двигаться дальше.Так, например, пользуется популярностью в Киргизии продукция наших предприятий на основе алтайского зерна. А у жителей нашего края пользуются спросом фрукты и овощи из Киргизии», — отметил Виктор Томенко в своем Телеграм-канале.
Новый план мероприятий по развитию сотрудничества Алтайского края и Ошской области планируется разработать в ближайшее время.
Стороны обсудили перспективы взаимодействия в сфере сельхозмашиностроения, внедрения современных агротехнологий и цифровизации сельского хозяйства. Продолжится развитие гуманитарных связей: в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне регионы провели ряд совместных патриотических мероприятий, подчеркивающих историческую общность народов двух стран.
Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что Алтайский край заинтересован в дальнейшем развитии партнерства с Ошской областью, которое способствует укреплению продовольственной безопасности, внедрению инноваций в АПК и повышению качества жизни в обоих регионах.
«Убежден, что наше сотрудничество будет и дальше приносить пользу жителям и Алтайского края, и Киргизии», — отметил глава региона.













