21:43, 30 октября 2021г, Спорт 1296

Барнаульский “АлтПолитех” не смог пройти московский “КПРФ” на стадии 1/8 Кубка России Фото №1

Алтайская команда уступила именитым соперникам в двух играх с общим счетом 2:17.

29 и 30 октября в подмосковном Реутове состоялись игры 1/8 финала Кубка России по мини-футболу между столичным “КПРФ” и “АлтПолитехом” из Барнаула. Изначально эти встречи должны были пройти в стенах барнаульского спорткомплекса “Победа”, однако от клуба из Суперлиги поступило предложение провести игры на их территории, и стороны пришли к компромиссу.

“Студенты” прилетели в Подмосковье слегка обескровленными: например, вместе с командой не отправились на выезд лидеры атаки, Эмин Микаилов и Рафик Багдасарян, а также главный тренер Александр Коннов, который приболел (его обязанности в кубковых играх исполнял директор “АлтПолитеха”, Павел Васильев).

Хотя глупо полагать, что кадровый вопрос стал главной причиной неудачи алтайских футболистов. Всё-таки “КПРФ” - чемпионы страны позапрошлого сезона, неоднократные призёры Лиги Чемпионов УЕФА и третья команда Суперлиги прямо сейчас. Между соперниками на паркете в Реутово была колоссальная разница в классе.

Барнаульцам надо отдать должное, ведь они выжали максимум и начали противостояние с “коммунистами” интригующе: после двух пропущенных голов за четыре стартовые минуты фактические гости к концовке тайма сумели ответить двумя результативными атаками, которые завершили Дмитрий Сильчин и Александр Половых (счет, на минутку, стал 2:3). К сожалению, на большее “АлтПолитех” не хватило, и в дальнейшем забивали только номинальные хозяева. В итоге, первая встреча закончилась поражением 2:9.

СПОРТМАСТЕР PRO-КУБОК РОССИИ. 1/8 ФИНАЛА

«АлтПолитех» (Барнаул) - «КПРФ» (Москва) - 2:9 (2:5).

Голы: Бурков, 2 (0:1). Батаья, 4 (0:2). Сильчин, 6 (1:2). Кручинин, 10 (1:3). Половых, 19 (2:3). Асадов, 20 (2:4). Асадов, 21 (2:5). Мерлушкин, 31 (2:6). Кручинин, 33 (2:7). Асадов, 45 (2:8). Кручинин, 49 (2:9).

29 октября. Реутов, СК «Старт». Без зрителей

На промежуточной пресс-конференции Павел Васильев поделился, что результат не так важен, как сам опыт противостояния с таким большим соперником:

- МФК КПРФ – это другой уровень, Суперлига. Нам стоит только учиться. Смотрим каждый момент, умиляемся. Хочу поблагодарить всех ребят, все бились, самоотдача на очень высоком уровне. Счет 2-9, думаю, мяча три-четыре можно было бы не пропускать, тогда сыграли бы на твердую "четверку". А так – "три с минусом". Завтра будет тяжело найти эмоции. Но у ребят все равно горят глаза, прикоснуться к этому уровню всегда приятно. Думаю, завтра выступим лучше - заключил Васильев.

Но лучше у политеховцев уже не получилось. Да и ответный матч, который состоялся 30 октября, носил уже чисто формальный характер. Единственное, в чем выгодно отличалась повторная игра - это в выдержке гостевого коллектива: в этот раз “АлтПолитех” сохранял свои ворота нетронутыми на протяжении восьми дебютных минут. А затем понеслось. Уже до перерыва москвичи вели 6:0. В заключительной тайме этой кубковой дуэли команда из Барнаула очень старалась забить “гол престижа”, но свои моменты упустили Аллан Ричардсон и Александр Половых. “Коммунисты” же до финального свистка забили ещё два раза - 8:0.

«АлтПолитех» (Барнаул) - «КПРФ» (Москва) - 0:8 (0:6)

Голы: Александр Семуков, 8 (0:1). Никита Илько, 13 (0:2). Владислав Мерлушкин, 18 (0:3). Александр Семуков, 20 (0:4). Даниэль Баталья, 25 (0:5). Янар Асадов, 25 (0:6). Владислав Мерлушкин, 27 (0:7). Владислав Мерлушкин, 28 (0:8).

Так “АлтПолитех” получил бесценный опыт и ожидаемо покинул розыгрыш Кубка России. А МФК “КПРФ” в четвертьфинале сыграет с командой «Газпром-Югра».