Баскетболисты из Барнаула – в восьмёрке лучших команд России

10:28, 14 марта 2016г, Спорт 1223

Баскетболисты из Барнаула – в восьмёрке лучших команд России Фото №1

В Севастополе, на паркете спорткомплекса «Муссон», с 5 по 13 марта проходил финал первенства страны по баскетболу среди юношей 2001 года рождения.

В нём участвовали 16 сильнейших команд со всей страны, прошедшие сквозь сито отборочных соревнований. Алтайский край представляла команда СДЮШОР «АлтайБаскет».

В групповом турнире подопечные Сергея Штина заняли третье место, уступив будущему чемпиону турнира – московской спортшколе «Динамо», а также СДЮСШОР № 1 Санкт-Петербурга, но обыграли сверстников из ДЮСШ № 3 Екатеринбурга.

В 1/8 финала пятнадцатилетние барнаульцы взяли верх над баскетболистами тюменской областной СДЮСШОР (69:60). Главным героем этого матча стал лидер «АлтайБаскета» Данила Походяев, «отгрузивший» в кольцо тюменцев 29 очков и сделавший 23 (!) подбора.

В четвертьфинале наша команда проиграла (41:62) новосибирскому ДООЦ «Исток», сотворившему главную сенсацию турнира, обыграв в первом раунде плей-офф СДЮШОР ЦСКА. В следующей игре юноши «АлтайБаскета» уступили воспитанникам подмосковных «Химок» – 52:74. А в поединке за седьмое место потерпели поражение от соперников из СДЮСШОР «Самара» – 47:75.