16:23, 29 октября 2021г, Спорт 696

Барнаульский пловец Никита Черноусов с личным рекордом дебютировал на этапе Кубка мира Фото №1

Наш земляк проплыл первый взрослый старт в карьере.

28 октября в Казани стартовал четвертый и заключительный в этом году этап Кубка мира по плаванию на короткой воде. В 25-метровом бассейне Дворца водных видов спорта собралось около 300 сильнейших пловцов из 37 стран. В том числе, - воспитанник барнаульской СШОР “Обь”, 16-летний Никита Черноусов, который впервые участвовал на взрослом уровне.

Напомним, в июле 2021 года Никита добился исторического для края результата на юниорском первенстве Европы в Риме, где выиграл серебряную медаль в 50-метровом заплыве вольным стилем. Тогда Никита проплыл дистанцию за 22.83 секунды. В Казани же алтайский спортсмен заметно улучшил свой рекорд и преодолел “полтинник” за 22.17 секунды.

Разумеется, этого и не хватило для места на пьедестале, но вряд ли в этом году Никита думал о нём. Всё-таки он соревновался в одной воде с уже прославленными на весь мир пловцами, среди которых, например, были девятикратный чемпион мира и рекордсмен Кубка мира Владимир Морозов, а также олимпийский чемпион и неоднократный призер, австралиец Кайл Чалмерс. Он-то, в итоге, и выиграл заплыв, а на втором месте финишировал Морозов. Никита Черноусов отстал от чемпиона всего на 1.02 секунды и занял 14 место. Для дебютного взрослого старта 16-летний алтайский талант выступил более, чем достойно.

А уже сегодня Никита Черноусов проплывет 100-метровую дистанцию вольным стилем.