«Барнаул» выиграл первый домашний матч в сезоне, одолев уфимское «Динамо»

21:58, 13 октября 2025г, Спорт 901


Фото: Александр Чёрный
Фото: Александр Чёрный

Победу нашей команде принесли удачные действия в завершающей четверти матча.

После недавней провальной встречи с уфимским «Динамо» в Кубке страны, завершившейся поражением алтайской команды с разницей 39 очков, календарь свел этих же соперников в спорткомплексе «Победа», но уже в рамках регулярного чемпионата Суперлиги.  

Первый домашний матч должен был дать ответ относительно того, действительно ли «Барнаул» испытывает на старте сезона серьезные проблемы или разгром в кубковой игре с уфимцами стал пусть и неприятным, но лишь эпизодом. К счастью, перед родными трибунами предстала уже другая, заряженная на борьбу и подвиги команда.

Соперники cо стартового свистка озаботились крепостью своих тылов и уже по итогу первой четверти (13:14) стало ясно, что какого-то сверхрезультативного баскетбола болельщики не увидят.

В такой плотной игре поначалу выгоднее смотрелись гости. Действуя спокойно и рассудительно, уфимцы долгое время лидировали. Даже в концовке второй десятиминутки, когда, казалось, что барнаульцы перехватили инициативу, «Динамо» удалось сделать два точных дальних броска подряд и уйти на большой перерыв с преимуществом в девять очков – 29:38.

В третьей четверти «Барнаул» вновь приблизился к сопернику на минимальное расстояние (49:50). Однако гости усилиями Никиты Балашова и на этот раз смогли сделать рывок. Команды отправились на заключительный перерыв при счете 49:56.

В четвертом игровом отрезке барнаульцы стали наносить увесистые удары по тыловым владениям «Динамо». Роль лидера взял на себя наш «сербски друже» Зоран Паунович. Два его броска со средней дистанции (один из них с бонусным штрафным) – это то, что доктор прописал слегка «покашливавшему» организму. Его порыв поддержал еще один легионер команды – белорус Роман Щербаков, который сначала вывел хозяев вперед, а затем и закрепил преимущество – 68:62. Почуявший неладное наставник «Динамо» Евгений Горев вынужден был взять тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. 72:65 за полторы минуты до финальной сирены еще давали гостям надежду на спасение, но ее окончательно разрушил капитан «Барнаула» Максим Белошапко, зарядивший из-за дуги. Двузначный разрыв в счете в итоге сохранился до конца встречи.

Лидером нашей команды стал центровой Илья Сорокин, набросавший «Динамо» 18 очков. На счету Романа Щербакова 13 очков, Зоран Паунович и Роман Лагутин внесли в копилку по 11 очков. Стоит отметить и «выстреливших» в нужный момент Дмитрия Незванкина (10 очков) и Максима Белошапко (9 очков + 9 подборов).

Следущий матч «Барнаул» проведет также на домашнем паркете 16 октября против «Югры». Начало – в 19.00.

Фоторепортаж