Более 14 тысяч детей в Алтайском крае ездят на учебу на школьных автобусах
20:03, 16 декабря 2025г, Транспорт 474
Фото Олег БОГДАНОВ
В Алтайском крае более 14 тысяч ребят бесплатно подвозит на учебу школьный транспорт.
550 автобусов следуют по 700 утвержденным маршрутам, соединяя 734 населенных пункта с местами обучения. Транспорт оснащен аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС для контроля движения, цифровыми тахографами, фиксирующими работу водителя, ремнями безопасности для всех пассажиров.
Каждый маршрут имеет согласованный паспорт. Водители прошли аттестацию, а школы, организующие подвоз, получили необходимые лицензии.
«Для поддержания транспортной системы в надежном состоянии в регионе действует плановое обновление автобусного парка. Ежегодно на основании заявок от муниципалитетов приобретаются новые школьные автобусы, которые затем распределяются в те территории, где потребность в них наиболее высока. Это позволяет обеспечивать комфортную и безопасную доставку детей к знаниям на современном транспорте», — сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края.














