Иностранные студенты Алтайского края рассказали, как у них на родине отмечают Новый год

12:47, 29 декабря 2024г, Общество 1228


Фото предоставлены героями материала
Фото предоставлены героями материала
Фото предоставлены героями материала
Фото предоставлены героями материала
Фото предоставлены героями материала
Фото предоставлены героями материала
Фото предоставлены героями материала
Фото предоставлены героями материала
Фото предоставлены героями материала миниатюра
Фото предоставлены героями материала миниатюра
Фото предоставлены героями материала миниатюра
Фото предоставлены героями материала миниатюра

Мы так привыкли к классическому Новому году, что кажется, будто он везде про снег, подарки и Деда Мороза. Однако разные культуры вкладывают в него самые неожиданные смыслы. Иностранные студенты Алтайского края рассказали «АП», как и когда у них на родине принято отмечать этот праздник.

Илхом Фармонов, Таджикистан:

– В Таджикистане каждый год широко празднуют национальный праздник Навруз, и некоторые наши жители приняли его как Новый год для себя. Это торжество приходится на день весеннего равноденствия, 21 марта. В это время мы ходим друг к другу в гости, дарим подарки, веселимся.

У Навруза много традиций и обычаев. Один из них – уборка дома. Перед праздником принято чистить жилища, выкидывать старые и разбитые вещи, убирать лишнее. Также стоит украсить дом ветками плодовых деревьев. Это делается для того, чтобы год был урожайным и благополучным.

По традиции накрывают праздничный стол, где должно быть много вкусностей. Центральное место там занимает суманак – десерт, который женщины готовят в каждом доме. Делают его из проросшей пшеницы. Затем ее толкут в металлической посуде, смешивают с мукой и кладут в казан. Лакомство должно вариться около 12 часов, при этом его необходимо все время помешивать. После приготовления суманак принято раздавать родным, близким и соседям.

Элалех Тахерголами, Иран:

– Как и в соседних странах, Новый год у нас называют Наврузом. Это самый главный праздник в Иране, мы отмечаем его уже более трех тысяч лет.

В последнюю среду уходящего года мы соблюдаем древнюю иранскую традицию, связанную с огнем. В этот день принято всей семьей выбираться на природу. Обязательно жгут костер. Каждый через него должен перепрыгнуть, чтобы привлечь удачу.

Перед новогодним торжеством мы обязательно делаем ремонт и генеральную уборку. Очищая стены, пол, окна, ковры от грязи, а души – от нечистых помыслов и греховных мыслей. Местные жители готовятся к приходу весны как в природном смысле, так и в плане духовного обновления и возрождения. Традиционно к празднику покупаем новую одежду, чтобы следующий год прошел удачно. Женщины надевают платья в ярких цветах, мужчины наряжаются в костюмы.

Новогодний стол у нас имеет особое название – хафт син, поскольку на нем, помимо прочих яств, обязательно должно быть семь составляющих, начинающихся на букву «син». Среди них – уксус, зелень, чеснок, яблоки, пророщенная пшеница, дикая маслина.

Подарки на Навруз дарят в основном детям и чаще всего просто деньгами.

Жанбота Тиянах, Монголия:

– У нас в стране Новый год празднуют синхронно с Россией. Также наряжают новогоднюю елку, готовят много блюд на праздничный стол. Там обязательно должны быть национальные пельмени – буузы, много деликатесов из мяса и овощей. Популярны также айран и шубат – кисломолочные напитки. Никуда и без мандаринов.

Многие у нас в праздничные дни надевают национальные костюмы – дэли. У женщин это красивые платья в пол, у мужчин – длинные украшенные халаты. Дети в Монголии с нетерпением ждут Деда Мороза со Снегурочкой, которые дарят гостинцы. Эта традиция пришла из России. Самый популярный подарок у нас в стране – теплые шерстяные носки.

Многие семьи отмечают наступление Нового года в кругу родных и близких. Но для тех, кому стало скучно дома, устраивают праздничные шоу.

Кристиан Лесмес Баррето, Колумбия:

– Как и во многих европейских странах, у нас Новый год отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. В Колумбии принято встречать этот праздник с песнями и танцами. Чем веселее, тем лучше. К торжеству у нас в семьях много готовят. Стараются, чтобы были блюда из мяса.

В Колумбии не так много примет, связанных с этим праздником, но считается, что в полночь обязательно нужно успеть съесть двенадцать виноградин и загадать столько же желаний. Мы верим, что так все сбудется.

В моей семье в новогоднюю ночь обычно много танцуют сальсу или меренге. 
А еще мы с родными любим играть. Это хороший вариант весело провести время в большой компании.

Осман Абдиризак Мохамуд и Мохамед Абди Рашид Дирие, Сомали:

– Наш новый год начинается с первого числа месяца Мухаррам, и эта дата ежегодно сдвигается на несколько дней. В нашей стране смена года не считается праздником, но в этот день принято ходить в мечеть, чтобы послушать проповедь. Важно в этот день заниматься благотворительностью – помогать нуждающимся, дарить им подарки.

Про традиции празднования Нового года в других странах мы знаем. Поэтому поздравляем своих друзей и знакомых, пишем письма или сообщения в соцсетях с пожеланиями благ.

Мохамед Абдалла Хабиб Деяб, Египет:

– У нас в стране большая часть населения исповедует ислам. Поэтому в силу религии традиционный для россиян Новый год празднуют скромно. Для нас это время радости и надежд на лучшее, поэтому молимся, чтобы в следующем году было все хорошо. По возможности нужно помочь нуждающимся, подарить деньги или вещи.

Наша семейная традиция – поход в кино в Новый год. Потом мы собираемся за праздничным столом, где желаем друг другу здоровья, удачи и благополучия. Моя мама готовит к празднику мясную фатту с чесноком и уксусом – это что-то вроде плова.

Кассим Муцио, Руанда:

– Новогодние торжества у нас начинаются с 25 декабря. В этот день отмечают Рождество. Его празднование постепенно перетекает в начало следующего года. В этот период у нас принято украшать дома гирляндами и цветными лентами. В ночь на 1 января запускают фейерверки.

В Руанде принято встречать эти праздники в кругу семьи. Близкие делятся своими пожеланиями на будущий год.

Считается, что в новогоднюю ночь обязательно нужно искупаться или принять душ. Тогда удача точно не оставит тебя!

Алекс Матуку, Зимбабве:

– У нас в городах под Новый год все как обычно – развешивают гирлянды, все украшают цветами и лентами, покупают подарки в магазинах.

В деревнях еще остались древние традиции, которые можно увидеть. Праздник здесь встречают у большого костра с шаманом. Мы считаем, что духи предков наблюдают за нами и заботятся о потомках. После принятия христианства эта вера не ослабла. Иногда по площади ходят чигури – ряженые. Интересно наблюдать, как они танцуют.

В праздничный день люди посещают церковь. Дома они надевают любую одежду, четких правил на этот счет нет. На праздничном столе есть копченая курица и стоит напиток умкобочи (пиво из кукурузы), который все пьют из одной чаши.

Кеннеди Муанса, Замбия:

– Наша страна христианская, поэтому в праздники мы ходим в церковь. В Новый год собираемся вместе и проводим время с семьей. Праздничные блюда тоже делаем сообща. Любим готовить курицу и ншиму – 
кашу из кукурузной муки и воды.

У нас тоже есть такая традиция – наряжать елки. Как правило, их украшают в церквях перед Рождеством – там их специально выращивают. А в домах ставят искусственные елочки, но только богатые семьи.

Замбия наследовала католические традиции, но почему-то не переняла веру в сказочного Санта-Клауса. Маленькие замбийцы не пишут письма волшебнику и не находят свертки утром под елкой или в красном чулке. Все происходит прозаичнее: после праздничного ужина родители сами дарят детям подарки. В основном практичные – одежду или обувь.

Лу Чжибо и Су Цзямань, Китай:

– В Поднебесной нет постоянной даты для этого праздника: его наступление связано с фазами Луны, поэтому китайский Новый год называют еще лунным.

Перед праздником обязательно нужно навести порядок в доме. Таким образом очищают не только помещение от грязи, но и жизнь от всего плохого. Когда лунный Новый год наступил, мы выходим на улицу и запускаем фейерверки – отпугиваем нечисть и приманиваем счастье. В первый день года полагается жечь благовония.

Мы тоже верим: как Новый год встретишь, так его и проведешь, поэтому стол должен изобиловать яствами. Стараемся, чтобы в меню были курица, тофу и рыба. Названия этих продуктов на китайском похожи на слова «достаток» и «счастье».

В качестве подарка у нас чаще всего дарят деньги в красных конвертах. Считается, что этот цвет приносит удачу. Поэтому и украшения дома тоже чаще всего алые.

Фоторепортаж