19:08, 14 февраля 2022г, Спорт 919

Легкоатлеты Савелий Савлуков и Полина Миллер стали победителями всероссийского турнира «Русская зима» Фото №1

У алтайских спортсменов два золота и обновленный рекорд страны.

13 февраля на арене ЛФК ЦСКА в Москве состоялись одни из главных легкоатлетических стартов зимнего сезона, XXXI Всероссийские соревнования «Русская зима». В турнире традиционно принимали участие сильнейшие легкоатлеты России, которые разыгрывали медальные комплекты  в тринадцати дисциплинах (бег, прыжки в длину, прыжки с шестом, тройные прыжки, а также толкание ядра).

«Русскую зиму» просто покорили спортсмены из Алтайского края, Полина Миллер и Савелий Савлуков. Так, Полина выиграла дистанцию на несвойственных для себя 300 метрах с результатом 36,65 секунды.

- Смешанные ощущения испытывала на дистанции, так как ожидания не сошлись с реальностью: я думала, что в сравнении с 400 метрами мне легче дастся 300-метровка, но на финише чувствовала себя так, будто пробежала именно 4 сотни – с улыбкой делилась после финиша Миллер. - Но мне понравилось, я бы ещё хотела сбегать на этой дистанции.

А Савелий оказался самым быстрым на 500-метровом старте, и заодно установил новый рекорд России - 1 минута 01,25 секунды! Отметим, что дистанция на 500 метров была включена в программу Всероссийских соревнований впервые, так что наш земляк стал первым в истории победителем этой дистанции. Да и вообще, никто быстрее Савлукова 500-метровку в текущем сезоне ещё не бегал.

Также в Москве выступали ещё три алтайских спортсмена, правда у них попасть в призы не получилось: Виктория Погребняк даже с лучшим своим результатом в сезоне (8.49 секунды) не смогла пройти квалификацию в беге на 60 метров с барьерами, шестое время на дистанции 2000 метров показал барнаулец Ильдар Надыров (5.11.98), а Евгений Молчанов стал пятым в 60-метровке с барьерами (8.54).

Теперь Полина Миллер, Савелий Савлуков и Евгений Молчанов отправятся в Санкт-Петербург, где с 15 по 17 февраля примут участие в первенстве России среди спортсменов до 23 лет.