Настоящая весна придет в Алтайский край в конце марта
20:00, 05 марта 2025г, Общество 1109
Фото Евгений НАЛИМОВ
По данным группы долгосрочных прогнозов Новосибирского гидрометцентра, средняя месячная температура воздуха ожидается -4…-8 оС, что около и выше нормы на один градус.
С метеорологической точки зрения первый весенний месяц еще относится к зимнему периоду, и лишь в конце марта и начале апреля, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через нуль к положительным значениям, а в крае это происходит в период с 28 марта по 5 апреля, в краевой столице – 2 апреля, – наступает метеорологическая весна, которая ведет к интенсивному снеготаянию.
Неустойчивость погоды в марте выражается в том, что холодная ветреная погода быстро сменяется теплыми солнечными днями и наоборот. Визитная карточка месяца – полуденная капель, рост сосулек и гололедица на дорогах.
В среднем в марте отмечается два дня с туманом, шесть дней с метелью, восемь дней с гололедно-изморозевыми отложениями.
В первой и второй декадах колебания температуры воздуха ночью от -6 до -20, при прояснении – до -25, днем от -8 до +10 °С.
В третьей декаде ожидается преобладающий фон температуры воздуха в ночные часы -2…-7, в отдельные дни при прояснении до -13, днем 0…+5 °С.
Месячное количество осадков различной интенсивности предполагается больше нормы, по крайнему юго-востоку края – около нормы (12–58 мм).
За последние 25 лет самая ранняя метеорологическая весна наступила в 2016 году, когда уже 17 марта, начиная с южных районов, а к 25-му числу на всей территории края произошел устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов, опережая среднемноголетние даты на 1–2 недели. Самая поздняя – в 2010 году, когда на всей территории края, в том числе и в краевой столице, метеорологическая весна наступила 12–14 апреля.
Разброс экстремальных температур составляет 57,4 градуса и варьирует от -41, зафиксированного 10 марта 1912 года, до +16,4 30 марта 1989-го.
Про февраль
Месяц получился теплым и в большинстве районов края с недобором осадков.
Среднемесячная температура воздуха получилась -10…-13, что выше нормы на 1–4 градуса.
Сумма выпавших осадков варьирует от 3 мм (Солонешное) до 28 мм (Тогул), что соответствует на большей части территории края 40–70% от нормы.
В Барнауле февраль также получился теплым со средней температурой воздуха -11 °С, что выше нормы на 2,6 градуса. Количество выпавших осадков составило 17 мм (92% от нормы).
В краевой столице прошедший зимний сезон также получился очень теплым и вошел в пятерку самых теплых зим за весь период наблюдений. Его средняя температура воздуха составила -10,3 °С, что на 3,6 градуса выше нормы. Самая низкая температура воздуха в Барнауле была отмечена 25 декабря (-28 °С).
Сумма выпавших зимних осадков составила 66 мм, что соответствует 98% от сезонной нормы.
Людмила Сырых, начальник отдела Алтайского ЦГМС.













