12:29, 22 октября 2021г, Спорт 860

Новая высота. Барнаульская шахматистка Виктория Лоскутова выиграла первенство Европы среди девушек до 18 лет Фото №1

Ведущая шахматистка Алтайского края впервые выиграла континентальный турнир по «классике».

С 15 по 23 октября в стенах Московского шахматного клуба на Тверском бульваре и в Центральном доме шахматиста (две точки – в нашей стране, а остальные залы находятся за рубежом) проходит первое в истории гибридное детско-юношеское первенство Европы по классическим шахматам: из-за пандемии в этом году участники соревнуются между собой в онлайн-режиме в специально оборудованных авторизованных залах под чутким контролем судей.

Медали континентального турнира разыгрываются среди 850 сильнейших шахматистов, разбитых на нескольких возрастных категорий: до 8, 10, 12, 14, 16, 18 и 20 лет. Соревнования проходят по швейцарской системе в 9 туров. Россию на первенстве представляют 138 спортсменов, среди которых есть и наша землячка, мастер ФИДЕ, 18-летняя Виктория Лоскутова.

Ведущая шахматистка Алтайского края добилась грандиозного результата в «классике» среди девушек до 18 лет. 21 октября, когда девушки разыграли крайний 9 тур, стало ясно, что Лоскутова стала чемпионкой Европы! До последнего исход борьбы за первое место был интригующим: представительница Азербайджана Малак Исмаил по итогам девяти туров набрала такое же количество очков, что и уроженка Барнаула (по 7 очков), при этом их очная встреча в предпоследнем туре закончилась ничьей. Но Виктория оказалась выше по дополнительным показателям и выиграла первенство Европы.

Теперь ученица 11-го класса барнаульского лицея № 124 получила приглашение в сборную России по своему возрасту для участия в мировой шахматной Олимпиаде и в первенстве мира, которое должно состояться уже в ноябре.