Как взять отпуск на двух работах. Нюансы оформления

11:36, 24 июня 2021г, Общество 2036


«Человек работает на основном месте работы и по совместительству в другой организации. По совместительству только два месяца. Сейчас подходит время очередного отпуска по основному месту работы. Во второй организации просят написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на этот период. Правомерно ли это?»

Отвечает адвокат Андрей Севостьянов:

– Согласно ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Таким образом, работодатель по второму месту работы обязан в указанной ситуации предоставить работнику отпуск авансом. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по просьбе работника.

Важно помнить, что уход работника в отпуск без сохранения заработной платы на срок более 14 календарных дней в течение рабочего года не засчитывается в стаж работы, который дает ему право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

В любом случае при нарушении работодателем трудовых прав работник вправе обжаловать его действия в Государственной инспекции труда, прокуратуре или суде.