Пешеходные улицы в Барнауле превращаются в музей под открытым небом
15:20, 17 сентября 2025г, Культура 522
В Барнауле началась замена уличной мебели на пешеходной улице Мало-Тобольской. В рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» здесь появятся 24 новые лавочки и современные урны.
Особое внимание уделяется 12 скамейкам, которые отражают купеческое прошлое города. Их боковые опоры украшены элементами, рассказывающими о традиционных ремёслах и торговой истории Барнаула.
Как рассказали в мэрии барнаула, к концу октября на улице планируют разместить QR-код для доступа к аудиогиду. Он поможет горожанам и гостям города узнать больше об исторических местах и деталях.
До конца года преображение ждет и другие общественные пространства. На улице Льва Толстого появятся стилизованные указатели и зоны отдыха, а на набережной Оби установят новые арт-объекты, интерактивные стенды и перголы с качелями. Также запланировано создание тематических инсталляций, посвященных писателям, чьи имена носят улицы города.















