Почти миллион рублей перечислил аферистам пенсионер из Новоалтайска, пытаясь заменить домофон

14:44, 17 января 2026г, Происшествия 588


Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В полицию поступило заявление от 72-летнего жителя Новоалтайска, который стал жертвой мошенников.

Пенсионеру позвонили якобы из организации по обслуживанию домофонов и сообщили, что надо заменить старое оборудование. Мужчина назвал цифры из СМС, а после ему поступил звонок от лже-сотрудницы МФЦ, которая сообщила, что на него оформлена доверенность на гражданина одной из недружественных стран и заблокирована попытка перевода миллиона рублей. Потом звонили якобы из ФСБ.

По указанию неизвестных пенсионер снял со счета 924 тысячи рублей и передал их курьеру. Позже злоумышленники даже заказали пенсионеру такси, чтобы он обналичил в банкомате оставшиеся деньги. Но по дороге ему позвонили бдительные родственники и сообщили, что он стал жертвой аферистов.

По данным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к этой мошеннической схемы, сообщили в региональном ГУ МВД.

 
Фоторепортаж