Полпред Президента РФ в СФО провел рабочую встречу с мэром Новосибирска
12:41, 29 августа 2025г, Общество 498
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев обсудил с мэром Новосибирска Максимом Кудрявцевым социально-экономическое развитие города.
Стороны проанализировали ход реализации национальных проектов и перспективные инфраструктурные инициативы, текущее состояние городского хозяйства, меры поддержки бизнеса и промышленности, развития социальной сферы, а также вопросы создания новых рабочих мест. Были затронуты вопросы модернизации общественных пространств, реконструкции дорог и повышения качества коммунальных услуг.
Максим Кудрявцев доложил о реализации комплексной программы по масштабному благоустройству и озеленению. Новые крупные проекты благоустройства парков реализуются в рамках концепции «Город без окраин» при поддержке федерального и регионального бюджетов. Параллельно городскую инфраструктуру готовят к зиме.
Одной из ключевых тем стал запуск новой станции метро «Спортивная». Анатолий Серышев отметил важность этого объекта для разгрузки транспортной системы и повышения мобильности жителей. По оценке экспертов, степень готовности станции высокая. Открытие станции «Спортивная», пропускная способность которой составит до 8000 человек в час, планируется в начале следующего месяца.
В рамках встречи рассмотрены планы по дальнейшему развитию метрополитена, привлечению инвестиций, формированию инновационных кластеров и поддержке научно-образовательного потенциала Новосибирска. Анатолий Серышев подчеркнул важность слаженной работы федеральных, региональных и местных органов власти для достижения поставленных целей:
«Нужно работать на созидание, на взаимодействие».














