Прибой в Барнауле

16:30, 27 марта 2012г, Общество 1369


Прибой в Барнауле Фото №1

125-летие со дня рождения известного русского и советского писателя Алексея Новикова-Прибоя прошло на Алтае незамеченным. А зря. В 1918-1920 годах автор романа «Цусима» жил в Барнауле.

Новиков-Прибой родился 24 марта 1877 года. В 22 года попал во флот на Балтику. В 1903 году за революционную агитацию был арестован, но ненадолго. В Русско-японскую войну на броненосце «Орел» в составе 2-й Тихоокеанской эскадры совершил поход, который закончился Цусимским сражением. (Ночью 27 мая 1905 года именно огни «Орла» заметили японцы, едва не пропустившие русскую эскадру мимо. С «Орла» же был после 11 утра сделан первый выстрел сражения. В сражении «Орел» бился геройски, буквально до последнего – к утру 28 мая из всей артиллерии броненосца мог действовать лишь один ствол 12-дюймового орудия. Командовавший отрядом броненосцев адмирал Небогатов решил сдаться и приказал поднять соответствующий сигнал. Японцы продолжали стрелять. Тогда по приказу Небогатова на русском флагмане броненосце «Император Николай I» был поднят японский флаг. Команда «Орла» уже после появления на борту японцев пыталась, открыв кингстоны, затопить корабль, но это не удалось.)

В японском плену Алексей Новиков расспрашивал товарищей по несчастью о том, кто что видел в сражении. Эти свидетельства стали основой первого сборника «Морские рассказы», не дошедшего до читателей, – набор книги был рассыпан по распоряжению властей.

В Барнаул Новиков-Прибой попал в 1918 году – приехал на Алтай для закупки продовольствия и в целях художественно-культурной работы в Сибири. Из-за событий Гражданской войны задержался в Барнауле на два года, организовал издательство «Сибирский рассвет», написал книгу «Море зовет» и много чего еще. В 1920 году вернулся в Москву. О том, каким Новиков-Прибой увидел Алтай, он написал в очерке «За хлебом».

Писатель жил в доме, который позднее имел адрес: ул. Чкалова, № 26. В настоящее время этого дома нет.

Сергей ТЕПЛЯКОВ.

 
Фоторепортаж