Редакция «Алтайской правды» поздравляет читателей с Днем защитника Отечества
12:18, 23 февраля 2026г, Общество 465
Фото Андрей КАСПРИШИН
23 февраля отмечается День защитника Отечества.
Защитники Отчизны все века
Святую Русь от недруга хранили.
И если враг напал издалека,
То его гнали, били и громили.
Жизнь не жалея, Родину свою
Они для жизни нашей сохранили.
И всех врагов в неравном пусть бою
Они всегда, везде нещадно били.
Чтоб Русь была великой и сейчас,
На страже рубежей ее стоите.
Пусть враг России помнит каждый час,
Что от него Россию оградите.
Это стихи поэта М. Чикина.
Ратные подвиги наших воинов, защищавших страну в годы Великой Отечественной, ковавших Победу в глубоком тылу, доблесть земляков в горячих точках и на дальних рубежах Родины, в ходе СВО, волонтерство и военно-патриотическая работа, экономика – обороне и фронту… Все эти темы имеют множество аспектов, героев и смыслов. И не случайно многие наши собеседники признавались, что их всегда вдохновляли подвиги героев судьбоносных сражений. «С кровавых не пришедшие полей…» Участниками СВО становятся внуки и правнуки солдат той войны. Дети воюют бок о бок с отцами. Такая у нас миссия и судьба – защищать Родину, Отечество. Передавать эту память поколений дальше, детям и внукам. И не только на полях сражений и с оружием в руках. Но и словом, поступком, ратным ежедневным трудом, работой над самим собой.
«С годами все сильнее тянет перебирать старые фотографии. Вот дед-фронтовик, он умер от ран в 1952 году. Вот мама, она 30 лет проработала в колхозе. Вот мой старший брат, он воевал в Афганистане. Племянник сейчас на СВО. А внук в школе занимается в военно-патриотическом клубе… И вдруг я поняла, что нас таких – миллионы. Несмотря на раны, увечья, лишения, мы счастливы, что выполняем важную миссию по защите любимой Родины. Потому что без этого ничего не будет – ни мира вокруг, ни нас самих», – очень верно и точно написала нам пенсионерка из Барнаула Ольга Пелешева. И важно, как признаются герои материалов номера, быть готовым к этому и физически, и тактически. А главное – морально.
С Днём защитника Отечества, дорогие читатели! Пусть подвиги предков и ныне живущих вдохновляют нас всех, служат маяком и ориентиром.
Ваша «Алтайская правда».














