Республика Беларусь остается одним из главных партнеров Алтайского края во многих сферах
19:45, 04 августа 2025г, Общество 540
Фото Андрей КАСПРИШИН
Тысячи километров разделяют Алтайский край и Республику Беларусь. Несмотря на это, во внешнеторговом обороте с нашим регионом она занимает высокое четвертое место. Ежегодно наращиваются объемы и укрепляются связи, появляются новые форматы взаимодействия. Десятое, юбилейное заседание двусторонней комиссии по координации сотрудничества стало площадкой для подведения промежуточных итогов и обсуждения дальнейших перспектив.
Мы – вам, вы – нам
Значимость партнерства подчеркивает высокий уровень белорусской делегации. Возглавил ее вице-премьер республики Юрий Шулейко. В своем выступлении он отметил, что промышленность открывает широкие возможности для кооперации. Белорусы готовы поставлять в наш регион пассажирскую, грузовую и дорожную, коммунальную технику, энергонасыщенные трактора, зерно- и кормоуборочные комбайны, посевные и почвообрабатывающие агрегаты. Кроме того, особый интерес белорусская сторона проявляет к обмену передовыми достижениями в молочно-товарном производстве, животноводстве, селекционной работе и подготовке профессиональных кадров для сельскохозяйственной отрасли.
Алтайский край поставляет в Беларусь железнодорожную продукцию: вагоны, колесные диски и запчасти. Также ведется торговля продовольствием. В 2024-м общий товарооборот между регионом и республикой составил 110 млн долларов, а за 5 месяцев 2025-го уже достиг 50 млн, что на 16 % превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
«Сельское хозяйство – наше общее стратегическое направление. Постоянно проходят рабочие встречи как между министерствами, так и между непосредственно компаниями. Вместе с тем ведется работа по расширению сотрудничества в области образования, науки, культуры, спорта, туризма, санаторно-курортной деятельности. Например, белорусские учреждения лечебно-оздоровительного типа традиционно пользуются повышенным спросом у российских граждан», – поделился советник Посольства Республики Беларусь в России Юрий Булавко.
Сегодня более 40 % тракторов на полях нашего региона произведено на Минском тракторном заводе.
В этом году завод поможет организовать в Алтайском государственном аграрном университете учебный класс МТЗ, чтобы будущие специалисты учились работать на самой распространенной в крае технике. Кроме того, в планах – создание аналогичного класса, оснащенного доильным молочным оборудованием производства «Гомельагрокомплект».
Аграрии края заинтересованы в тесном взаимодействии с Белорусской национальной биотехнологической корпорацией.
«Если в 2023 и 2024 годах мы поставляли примерно 20 тонн аминокислот, то сейчас понимаем, что этого мало. Наше свиноводство и птицеводство нуждаются в гораздо большем количестве. Хотелось бы подробнее проработать вопрос по прямым поставкам этой продукции», – обратился к коллегам замминистра сельского хозяйства региона Михаил Чмырёв.
Не без трудностей
Обсудили на совещании и проблемные моменты. Например, министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян заявил, что восемь из десяти новых трамваев, которые недавно закупили в Беларуси для Барнаула, сегодня находятся в длительном простое.
«К сожалению, возникли проблемы с качеством сборки транспорта, приводящие к частым выходам из строя. Все это создает серьезные трудности для перевозчика и несет имиджевые риски для всех сторон. Мы высоко ценим партнерство и качество техники, но считаем необходимым вести честный и открытый диалог», – сказал он.
Несмотря на претензии, стороны договорились и дальше сотрудничать в области поставок пассажирского транспорта. Уже заключен еще один контракт на поставку 12 белорусских трамваев общей стоимостью 742 млн рублей. В этот раз гарантийные обязательства значительно расширят. Все недостатки будут устранять в течение 10 дней. Кроме того, в регионе появится склад со всеми необходимыми запчастями, чтобы избежать повторения проблем.
Также вице-премьер Беларуси прокомментировал ситуацию с запретом нашей гречки в республике. В начале 2025-го страна ввела эмбарго на продажу алтайской крупы, но позднее его сняли после переговоров. Основанием стало несоответствие требованиям ГОСТа по времени варки – гречка готовилась 29 минут, а по белорусским нормативам должно быть не более 25.
«Я хочу сказать, что это просто ошибка определенных служб, не более того. Мы гречку вашу любим, тоже ее выращиваем и научились именно у вас ее производить. И не верьте, не цепляйтесь, пожалуйста, к таким вот маленьким непонятностям, которые нас, может быть, просто специально провоцируют и могут испортить наши отношения», – подчеркнул Юрий Шулейко.
Не дружественные, а братские
Помимо экономического сотрудничества, активно развивается и гуманитарное. Взаимодействуют вузы, например, набирают обороты контакты между Гродненским и Алтайским педагогическим университетами. Около десяти учебных заведений уже подписали соглашения о партнерстве.
Происходят постоянный культурный обмен и взаимное участие в спортивных мероприятиях. Недавно алтайский молодежный ансамбль «Алтай» вернулся из Витебска, где выступал на Международном фестивале «Славянский базар». Гродненские девушки приезжали на Алтай, чтобы принять участие в соревнованиях по хоккею на траве, а юноши – в футбольном турнире.
Культурный обмен развивается и на мунициальном уровне. Наш Шелаболихинский район подписал дружественное соглашение с Лидским районом Гродненской области. Теперь они проводят совместные телемосты, посещают друг друга с делегациями, вместе ведут патриотическую работу, чтобы увековечить память о героях, погибших во время Великой Отечественной войны.
«Наши отношения – от экономических до гуманитарных – основаны на очень тесном, дружеском, правильнее сказать, братском отношении наших народов. В основе всего этого лежат общая история, человеческие судьбы, родственные связи, которые во многом и определяют такое доброе партнерство», – подвел итоги встречи губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Также глава региона напомнил, что президент Беларуси Александр Лукашенко ранее поручил своему правительству проработать вопрос прямого авиасообщения Минск – Барнаул. Сейчас, когда идет СВО, сделать это затруднительно, но стороны обязательно вернутся к этой теме после окончания конфликта на Украине.














