Роскомнадзор начал бороться с киберпреступностью, выборочно блокируя звонки в WhatsApp и Telegram

08:33, 14 августа 2025г, Общество 700


Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Роскомнадзоре подтвердили информацию о выборочном ограничении звонков в Telegram и WhatsApp

Когда грянул гром

10 и 11 августа российские пользователи заметили, что звонки и видеозвонки в WhatsApp и Telegram работают с перебоями на сетях всех операторов связи. На работу популярных мессенджеров суммарно поступило около 13 тысяч жалоб от пользователей.

Эксперты в сфере информационных технологий предположили, что проблемы со связью не случайны. Это результат целенаправленных и разумных действий специальных служб и надзорных ведомств. Путем выборочной блокировки правоохранители либо борются с настоящими киберпреступниками, либо обкатывают технологию противодействия интернет-мошенникам. По некоторым данным, соответствующая работа по выборочной блокировке звонков велась в России с 1 августа, уточняет «Коммерсантъ».

Зачем блокировать звонки

11 августа Forbes сообщил, что российские операторы связи якобы попросили представителей Минцифры заблокировать звонки в зарубежных мессенджерах. По данным этого издания, сотрудники профильного федерального ведомства проводили с крупнейшими компаниями мобильной связи консультации, в ходе которых представители бизнеса пожаловались на рост расходов и убытки, а также призвали правительственных чиновников усилить борьбу с киберпреступностью и создать благоприятные условия для работы отечественных операторов связи. Решить обе задачи поможет блокировка звонков в WhatsApp и Telegram, отметили представители мобильных операторов. По их словам, в настоящее время до 40% звонков, совершаемых через мессенджеры, составляют вызовы от мошенников.

Информацию о том, что представители Минцифры и компаний связи действительно обсуждали подобные вопросы, подтвердила «Газета.ру» со ссылкой на Осторожно Media. Сотрудники этих изданий выяснили, что в мае российские операторы сотовой связи в ходе стратегической сессии по развитию отрасли связи обозначили потребность в дополнительных доходах для поддержания существующей инфраструктуры. В связи с резким ростом трафика мобильного интернета прогнозируется снижение темпов развития крупных мобильных сетей. На совещаниях, прошедших в Минцифры РФ в июне-июле текущего года, операторы лоббировали предложение блокировать голосовые вызовы в мессенджерах.

Утопия или реальность?

12 августа депутат Госдумы РФ Антон Ткачёв в разговоре с «Известиями» подтвердил, что компании обозначили потребность в дополнительных доходах для поддержания существующей инфраструктуры и заявили, что блокировка звонков в WhatsApp и Telegram вернет трафик из мессенджеров в обычные голосовые вызовы.

Между тем, Ткачёв счел эту инициативу утопической, абсурдной и маловероятной. По мнению депутата, подобные предложения противоречат технологическому прогрессу и могут спровоцировать возмущение у пользователей, которые привыкли звонить через интернет-сервисы. 

Позиция надзорного ведомства

13 августа в Роскомнадзоре (РКН) прокомментировали ситуацию. Представители надзорного ведомства пояснили: для борьбы с активностью преступников Роскомнадзор действительно принимает меры для ограничения голосовых звонков в иностранных мессенджерах.

В РКН мотивировали ограничения тем, что мессенджеры оказались основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан.

«Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится», — заявили представители Роскомнадзора в беседе с РБК.

Претензии — есть

Сергей Боярский, глава IT-комитета Госдумы, комментируя предположения о возможной блокировке WhatsApp, заявил: «Есть претензии ко всем иностранным платформам в части невыполнения требований нашего законодательства».

В июле депутат Госдумы РФ Антон Горелкин утверждал, что WhatsApp с очень большой долей вероятности попадет в список программного обеспечения из недружественных стран, подлежащего ограничениям, и что мессенджеру пора готовиться к уходу с российского рынка. 

Сейчас WhatsApp ежедневно пользуются 68% граждан, а Telegram 55%, сообщал зампред, сославшись на данные статистики. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее отмечал: WhatsApp должен выполнять законы для работы в России. «Алтайская правда» продолжит следить за развитием ситуации.

 
Фоторепортаж