Сто процентов стандарта

15:50, 12 марта 2014г, Общество 1601


Сто процентов стандарта Фото №1

Начальные классы Ребрихинского района укомплектованы в соответствии с федеральными образовательными стандартами.

Все кабинеты начальных классов в Ребрихинском районе оснащены компьютерами, множительной техникой, мультимедийными установками, электронными образовательными ресурсами, во всех школах имеются интерактивные доски, цифровое учебно-лабораторное оборудование, обеспечен выход в Интернет», – сообщает Главное управление образования и молодежной политики.

Педагоги общеобразовательных учреждений Ребрихинского района провели небольшое исследование на тему места и роли современного оборудования в образовательном процессе.

Так, например, учитель 4 класса Зеленорощинской школы Ольга Уланова подчеркивает: «Наличие в классе электронной интерактивной доски повлияло на качество обучения и эффективность моего учительского труда».

Учитель 1 класса Ирина Панкратова считает, что использование данного оборудования повышает интерес учащихся к предмету, способствует лучшему усвоению материала.

«Современное оборудование стало необходимым средством достижения новых образовательных результатов, соответствующих требованиям начального общего образования», – уверены родители.

За три года реализации комплекса мер по модернизации общего образования доля кабинетов начальных школ, оснащенных автоматизированными рабочими местами учителя, увеличилась по краю с 30 до 75%, а в 12 муниципалитетах 100% кабинетов оснащены комплектами компьютерного оборудования.

Школы, имеющие более 26 обучающихся, для кабинетов начальных классов получили 825 комплектов интерактивного оборудования на сумму около 84 млн. рублей.

Все школы, включая малокомплектные, получили цифровое учебно-лабораторное оборудование для наблюдений, исследований и экспериментов на сумму более 43 млн. рублей.

Для кабинетов начальных классов приобретены комплекты ученической мебели, аудиторные доски и специальная мебель для внеурочной деятельности.

Кроме того, во все школы были направлены средства на приобретение компьютерного и учебно-лабораторного оборудования, в том числе и для внеурочной деятельности.

Татьяна КУЗЬМИЧ.

 
Фоторепортаж