Рубцовск получил пять новых троллейбусов

19:15, 16 марта 2026г, Транспорт 711


Фото: Людмила Маковецкая
Фото: Людмила Маковецкая
Фото: Людмила Маковецкая
Фото: Людмила Маковецкая
Фото: Людмила Маковецкая
Фото: Людмила Маковецкая
Фото: Людмила Маковецкая
Фото: Людмила Маковецкая
Фото: Людмила Маковецкая миниатюра
Фото: Людмила Маковецкая миниатюра
Фото: Людмила Маковецкая миниатюра
Фото: Людмила Маковецкая миниатюра

Ключи от новых троллейбусов получили рубцовские водители электротранспорта.

Поездка с комфортом

На улицы Рубцовска вышли пять новых троллейбусов, полученных городом по краевой программе развития транспортной системы в конце 2025 года. Все формальности с оформлением улажены, и комфортный электротранспорт принял первых пассажиров.

Накануне ключи от машин вручили лучшим водителям троллейбусного предприятия, имеющим солидный опыт безаварийного вождения. Среди них Наталья Киргинцева. Изначально она пришла сюда кондуктором, а потом выучилась на водителя, воплотив свою мечту. Теперь управляет троллейбусами и, пожалуй, побывала за рулем каждого.

– У меня есть любимые машины, – признается она. – Ценю их за надежность и преданность рубцовчанам. Они никогда не подводят.

Новые ей тоже понравились – комфортом, дизайном, возможностью автономного хода. В кабине все обустроено по-современному: удобные руль и сиденье, широчайший обзор.

Пассажирам в салоне тоже хорошо: имеются кондиционеры и даже USB‑порты для зарядки мобильных устройств. Светодиодные маршрутные указатели и мультимедийное оборудование не дадут пропустить нужную остановку. Предусмотрено 20 сидячих мест, а вообще салон способен вместить до 90 человек. Низкопольная конструкция и широкие площадки дают возможность сделать посадку инвалидам, мамам с колясками, пожилым людям. Можно сказать, пятизвездочный уровень.

Тепло в морозы

Достоинства новинок оценили гости, посетившие троллейбусное предприятие по случаю торжественного события: председатель АКЗС Александр Романенко, министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян, врио замглавы администрации Рубцовска Антон Васильев. Наталья Киргинцева прокатила их по территории на новеньком белоснежном троллейбусе под номером 145.

– Сразу почувствовался комфорт. Сегодня морозная погода (-19 градусов). Мы только выехали из депо, и прохладный салон нагрелся моментально. Я уверен, что рубцовчане даже в самые лютые сибирские морозы будут чувствовать себя в этом троллейбусе комфортно, – поделился впечатлениями Александр Романенко.

Доступен вне сети

Еще один несомненный плюс – возможность автономного хода. Производитель из Башкирии гарантирует, что установленные аккумуляторы позволят проехать без контактной сети до 10 км.

– У нас в городе специфическая прокладка контактной сети, – поясняет директор троллейбусного предприятия Сергей Черноиванов. – С севера на юг первый маршрут пролегает по улице Комсомольской и проспекту Ленина. В обратном направлении по проспекту Ленина и улице Октябрьской. Есть точки, которые в случае непредвиденных обстоятельств или ремонта дорожного полотна проехать невозможно, потому что в принципе контактная сеть не позволяет развернуться.

Теперь в случае коммунальных аварий или ДТП эти пять троллейбусов смогут их объехать и не создавать ситуацию, когда электротранспорт встает намертво.

Впрочем, директор с гордостью отмечает, что за 52 года существования предприятия работа электротранспорта не останавливалась ни на один день. Любые задержки – явление временное. Ежедневно в 5.30 первый троллейбус выходит из депо, а в 24.00 заходит последний.

«Старички» в строю

В парке предприятия 55 троллейбусов, почти четверть из них прибыла в последние пять лет. Три машины приобретены за счет средств предприятия, покупка еще 12 профинансирована Правительством Алтайского края. Но это не покрывает потребности в обновлении. На линии ежедневно выходят 32–34 троллейбуса, а это всего 50 % от необходимого количества.

Большинство машин морально и физически устарело и часто ломается. Например, до сих пор несет службу троллейбус 1986 года выпуска. Он прошел 1 млн 750 км. А совсем недавно, в 2023-м, списали машину, которая прошла более двух миллионов. Транспорт берегут, стараются сохранять, но все равно годы и пробег берут свое.

Плоды программы

Системному решению проблемы способствует региональная программа «Развитие транспортной системы Алтайского края». За три года, с 2025-го по 2028-й, на обновление общественного транспорта направят более 1 млрд 140 млн рублей. Так, пять современных троллейбусов для Рубцовска обошлись в 117 млн.

По словам Андрея Подоляна, в этом году планируется также пополнить автобусный парк на 700 млн рублей. Барнаул, Бийск, Рубцовск и Новоалтайск получат в общей сложности 62 автобуса.

Все это закладывает основу для развития современной, надежной и удобной транспортной сети и делает передвижение по городу безопасным, комфортным и доступным для всех категорий пассажиров.

Фоторепортаж