С 1 августа россияне смогут отказаться от массовых рассылок
11:13, 15 июня 2025г, Общество 730
С 1 августа в России вступит в силу закон, который позволит гражданам отказываться от массовых рассылок.
Как рассказал член комитета Госдумы по информполитике, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин, теперь у каждого будет возможность отказаться от получения массовых вызовов или рассылок. Сделать это можно будет через личный кабинет на сайте своего оператора связи или в мобильном приложении, пишут РИА Новости.
«Это решение должно существенно снизить количество нежелательных спам-сообщений и повысить комфорт пользователей в цифровом пространстве», — сказал он.
А c сентября в РФ нельзя будет проводить без согласия абонента массовые обзвоны. После этого на портале «Госуслуги» появится сервис, через который можно будет пожаловаться на спам, если он будет поступать после установления запрета.
По словам Немкина, операторы связи будут обязаны прекратить отправку рассылок по заявлению абонента.














