Серая мгла: дым от лесных пожаров добрался до Алтайского края
15:31, 22 июня 2026г, Экология 1898
Фото Андрей КАСПРИШИН
В последние дни жители Алтайского края замечают, что небо затянуто дымкой, а Солнце с трудом пробивается сквозь пелену. Причиной этой «серой мглы» стали лесные пожары в соседних областях, гарь от которых дотянулась до нашего региона.
Сибирский смог
Как объяснили в региональном ГУ МЧС, дымка — это последствия природных пожаров в соседних регионах. Воздушные массы разносят продукты горения на сотни километров, в том числе и в Алтайский край.
По данным спутникового мониторинга, очаги возгораний зафиксированы в Красноярском, Алтайском краях, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях и других регионах Сибири.
Самая сложная обстановка складывается в Красноярском крае и Томской области, где введен режим ЧС. На 22 июня в Красноярском крае действовало 66 лесных пожаров на площади 146 316 га и 33 возгорания в Томской области, где огонь прошелся по 7 410 га
Дым от них распространился на многие сибирские регионы. Так, в Новосибирске плотный смог висит уже несколько дней. Новосибирцы жалуются на то, что трудно дышать, видимость на дорогах снижена, а Солнце пугает зловещим оранжево-красным цветом.
Кстати, специалисты Алтайского филиала Росгидромета ежедневно отбирают пробы воздуха и мониторят его качество. На данный момент, превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ не зафиксировано.
Ждем дождь
Ситуацию усугубляет сухая и жаркая погода, дожди могли бы значительно повлиять на ситуацию, однако пока надеется на них не стоит. По информации синоптиков Западно-Сибирского Гидрометцентра, дымка, скорее всего, задержится до пятницы. Дождь придет только к концу недели, сменится ветер, и начнется перестройка погоды.
Сегодня из-за смога синоптики корректируют и температуру, так как она становится прохладнее — Солнце уже не так сильно нагревает поверхность из-за пелены.
Несмотря на то, что дымка немного охлаждает палящее солнце, прохлады до конца месяца ждать в Алтайском крае не приходится. Синоптики предупреждают, что в крае до 30 июня сохранится жаркая погода и высокая, местами — чрезвычайная пожароопасность.













